ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Выделения после аборта


    Info 3.04.2014 - 19:55

Выделения после аборта

Многих женщин волнуют выделения после аборта. Они не похожи на менструальные. В них нет ничего страшного, однако они могут сигнализировать о наличии серьёзной опасности. Какие бывают виды выделений и о чём они могут сигнализировать?

Виды выделений после абортов

1. Медицинский аборт. При нём проводится тщательное выскабливание плодного яйца, в результате чего женщина ощущает боль, и у неё появляются сильные выделения после аборта, объём которых значительно превышает менструальные выделения. В первое время их оттенок алый, но затем может поменяться на коричневый. Продолжительность выделений – 7-10 дней.

2. Медикаментозный аборт. Будучи проведенным с использованием гормональных препаратов, он сопровождается кровотечением, продолжающимся гораздо дольше в сравнении с медицинским прерыванием беременности. Цвет выделений может варьироваться от красноватого до коричневого. Продолжительность выделений – до 1 месяца.

3. Мини-аборт. Поскольку плодное яйцо ещё не слилось с внутренней маточной оболочки, выделения продолжаются недолго.

Осложнения после аборта

Важно подчеркнуть, что если выделения после аборта отсутствуют, это может быть признаком неполадок в организме. Однако если кровянистые выделения обильны и продолжаются более 2 суток, это нехороший знак. Существует вероятность неполного аборта – в маточной полости остаются части плодного яйца, мешающие естественному сжатию сосудов.

Кроме того, обильные коричневатые выделения могут быть сигналом эндометриоза. Подобные выделения вероятны до и после менструации. Они неприятно пахнут, сопровождаясь сильными болями в животе. Эндометриоз после аборта необходимо срочно лечить, иначе при следующей беременности вероятен выкидыш.

Наличие желтоватых выделений может свидетельствовать о том, что в половых органах размножаются бактерии: кишечная палочка, трихомониаз, хламидиоз, ВИЧ-инфекция и т.д.

Как правило, инструменты, используемые для проведения аборта, являются полностью стерильными. Инфекция обычно проникает по каналу шейки матки, остающемуся расширенным некоторое время после операции.

В заключение следует отметить, что выделения после аборта – не повод для паники, однако если они длятся слишком долго и сопровождаются болью в животе и повышенной температурой, женщине нужно обратиться к врачу гинекологу.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА