ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Мансарда и ее целесообразность


    21.04.2014 - 20:11

triplafona.ru

В том случае, если у хозяина загородного дома возникает необходимость увеличения его полезной площади, одним из самых оптимальных вариантов является обустройство мансардного этажа, который без серьезного изменения планировки дома и продуманной системы освещения может превратить захламлённый чердак в комфортное жилое помещение, украшенное уютными накладными светильниками.

Как показывает практика, мансарда может иметь любую геометрическую форму. Первым, на что следует обратить внимание во время оборудования мансарды, является легкость используемых материалов, ведь в противном случае могут перегружаться несущие конструкции здания.

Преимущества и недостатки мансарды

Среди основных положительных характеристик, которыми характеризуются мансардные этажи, следует отметить следующие:

  • мансарда может сооружаться над несущими стенами зданий даже старой постройки, поскольку имеет простую и легкую конструкцию;
  • за счет нее значительно возрастает жилая площадь здания;
  • работы по обустройству мансардного этажа не требуют каких-либо тяжелых технических средств;
  • значительное уменьшение количества потерь тепловой энергии, что позволит заметно снизить расходование тепловой энергии в холодное время года;
  • эстетичный внешний вид здания в целом.


Что касается недостатков данной конструкции, то их есть несколько, в том числе:
  • в связи с конструкцией ломаной крыши, вся площадь мансарды не может полноценно использоваться;
  • некоторый дискомфорт хозяева данного помещения могут чувствовать из-за существующих углов наклона стен;
  • для того, чтоб установить в мансарде окна, необходимо устанавливать имеющие особую конструкцию и более дорогие, по сравнению с обычными, окна;
  • работа по устройству утепления, а также изоляции от влаги, является достаточно кропотливой, а любой просчет может привести к неприятным последствиям в виде образования конденсата либо сосулек на внешней стороне в зимнее время.

    Мансардный этаж в загородном доме

    Если хозяин загородного дома принимает решение об обустройстве в нем мансардного этажа, то ему следует учесть сразу несколько важных нюансов. Речь идет об установке окон, лестницы, о разработке системы освещения, предусмотрев места для одного светильника центрального света и многочисленных точечных светильников для подсветки различных функциональных зон мансарды. Например, квадратные светильники для этого идеально подойдут. Сегодня интерне-магазины светильников и люстр предлагают огромный выбор.

    Также очень важно продумать организацию отопления мансарды. Что касается остекления, то его общая площадь должна равняться как минимум 10% от площади, которую занимают все ограждающие конструкции.

    Следующий важный вопрос – это установка лестницы. Поставной ее вариант, который используется во многих загородных домах для попадания на чердак, в данном случае абсолютно не подойдет. Опыт показывает, что в идеале нужно установить сразу две лестницы – внутреннюю и внешнюю. На роль первой из них прекрасно подойдет винтовая лестница, а второй – металлическая маршевая.

    Не менее важным является и отопление мансарды. Этот вопрос достаточно легко решить в том случае, если в самом доме уже есть система отопления. В этом случае проблема решается путем установки на мансардном этаже дополнительных отопительных приборов, которые подключаются к контуру. В противном случае, когда дом не имеет электрического и газового снабжения, выходом может стать отопление при помощи печей на угольном или древесном топливе.

    Все, что остается хозяевам после обустройства мансарды, это разработать систему освещения, предусмотрев места для оригинальных мебельных светильников и произвести ее планировку, которая зависит исключительно от их личных пожеланий.

     






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА