ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Почему так важно восстановиться после инсульта


    25.04.2014 - 09:05

восстановление после инсульта

В наши дни человек подвержен множеству заболеваний. Некоторые из них успешно лечатся и не вызывают осложнений, тогда как другие требуются длительного процесса восстановления. Сегодня одним из самых опасных недугов является инсульт. Обычно он возникает на фоне атеросклероза сосудов и гипертонической болезни. Основные симптомы инсульта – головная боль, нарушение речи, онемение конечностей, , шум в ушах, ухудшение зрения.

По сведениям аналитиков, только 20% больных, перенесших это заболевание, могут вернуться к привычному образу жизни. Поэтому здесь большое значение приобретает реабилитация после инсульта. Этим вопросом занимаются не только неврологи, но и специалисты других областей медицины – кардиологи, терапевты, эндокринологи, хирурги. В восстановительный период очень важно, чтобы больной находился в руках специалиста по лечебной физкультуре, психологи, логопеда и при необходимости психиатра.

Лучше всего проходить реабилитацию в медицинских центрах, имеющих форму стационара. Все они располагают необходимым оборудованием и квалифицированным медицинским персоналом, а также могут предложить эффективные методики восстановления.

К восстановительному лечению рекомендуется приступать через неделю после появления инсульта. Чем раньше начнется этот процесс, тем быстрее организм больного сможет вернуть утраченные способности. Например, для восстановления двигательной функции необходимо выполнять комплекс специальных упражнений. Кроме того, сегодня существует множество методик для устранения нарушений речи. Для этого потребуются ежедневные занятия. Когнитивные расстройства могут свести на нет весь курс реабилитации. Повышенное внимание врачи уделяют именно этому вопросу.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА