ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: По оценкам специалистов разных сфер, примерно 20-30% людей знакомы с таким состоянием организма, как депрессия. Очень часто эти люди не могут освободиться от него...

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Как проводится электросудорожная терапия?


    8.06.2014 - 20:17

электросудорожная терапия

По оценкам специалистов разных сфер, примерно 20-30% людей знакомы с таким состоянием организма, как депрессия. Очень часто эти люди не могут освободиться от него, используя традиционные методы лечения (терапию препаратами, психотерапию, светотерапию и др.). Оттого, при глубокой депрессии, которая почти не поддается коррекции, используют более радикальный метод терапии - электросудорожную терапию.

Этот метод доктора начали применять еще в 30х годах прошлого века. Хотя первые упоминания об применении электрического тока для врачевания психических расстройств датированы еще ХVI веком, тут подобает уточнить, что источником тока в то время был электрический скат. Электросудорожную терапию вначале употребляли для лечения шизофрении, а уже позже попробовали использовать ее и для лечения всех форм депрессии. Инструментом воздействия здесь служит электрический разряд, который имеет определенную длительность и силу.

Как проводится электросудорожная терапия? Такая терапия должна проводиться в удобных условиях, которые обеспечивают полную безопасность процедуры. Перед сеансом больному внутривенно вводят барбитураты, он погружается в сон, это разрешает избежать интенсивных судорог и боли, которые еще на заре использования данного метода приводили к травмам и переломам.

Терапию обычно проводят утром, натощак. Виски больного смазывают гелем, затем к ним подключают электроды. Различают двухстороннюю и одностороннюю терапию. При одностороннем методе электрод подсоединяют к правому виску, а при двухсторонней – к обоим вискам. В течении процедуры через электроды подают ток низкого напряжения, который и вызывает судорожный припадок, при этом напряжение может быть увеличено до 100 - 170 В. Длительность судорожного припадка длится приблизительно 30-60 сек.

Но людям , которым поставлен диагноз мозговой инсульт, гипертония, заболевания сердца, такая методика может быть не безопасна.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА