ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Данным термином принято обозначать целую группу злокачественных новообразований, которые развиваются из тканей почки. По степени распространенности эта патология занимает третье место среди раковых опухолей.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Рак почки


диагностика и лечение


    Med-Info 13.06.2014 - 15:08

Данным термином принято обозначать целую группу злокачественных новообразований, которые Рак почки: диагностика и лечениеразвиваются из тканей почки. По степени распространенности эта патология занимает третье место среди раковых опухолей, поражающих мочеполовую систему (ее опережают лишь онкология простаты и новообразования мочевого пузыря).

Для того чтобы правильно диагностировать рак почки, используется целый комплекс методов. На начальном этапе производится сбор анамнеза. Его результаты в силу их субъективности следует подкрепить общим осмотром, а также перкуссией и пальпацией. Среди лабораторных методов наиболее востребованными являются биохимический анализ крови, а также анализ мочи.

В качестве онкомаркеров (химических соединений, указывающих на наличие в организме злокачественного опухолевого процесса) рассматривается целый ряд биологически активных веществ:

  • активная форма витамина D;
  • простогландины;
  • инсулин и др.

Если имеется подозрение на наличие опухоли, используются инструментальные методы диагностики, которые включают в себя ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию и др. Для обнаружения метастаз зачастую назначается обследование грудной клетки с помощью рентгеноскопа.

Все же основным методом диагностики считается УЗИ, которое позволяет выявить деформацию пораженного органа, а также оценить ее размер, точное местоположение, внутреннюю структуру и т.п.

Методы борьбы с раком почки

На сегодняшний день самым эффективным методом борьбы с данным заболеванием считается хирургическое вмешательство. Даже при наличии отдаленных метастазов оно позволяет заметно продлить жизнь больного, а также улучшить ее качество за счет ослабления имеющейся симптоматики.

При этом проводимая операция может заметно отличаться как по своему типу, так и по масштабу. Возможны как резекция пораженного органа, так и его удаление. Первый вариант используется лишь в том случае, когда речь идет о четко локализованной опухоли, чей размер не превышает 4 см.

Однако следует понимать, что такая операция заметно повышает риск рецидива. В связи с этим предпочтительнее выглядит радикальная нефрэктомия (удаление пораженного органа), особенно если функция второй почки не нарушена. Зачастую вместе с ним иссекаются и регионарные лимфатические узлы, а также прилегающие ткани.

Консервативные методы лечения (химиотерапия, эмболизация, лучевая терапия и др.) сегодня рассматриваются скорее как дополнение к хирургическому вмешательству. Они используются для подготовки больных к операции, а также после нее для уничтожения остаточных очагов патологии.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА