ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Поддерживающее белье при опущении матки


    Med-Info 17.06.2014 - 11:11

После родов в женском организме неизбежно происходит ряд изменений, которые касаются, прежде Чем помогает поддерживающее белье при опущении маткивсего, структур, отвечающих за поддержку матки. К их числу относятся связочный аппарат и мышцы-леваторы. В большинстве случаев они восстанавливаются самостоятельно.

Однако этого может и не произойти. В такой ситуации остается использовать специальное поддерживающее белье. От обычного бандажа, прописываемого при выпадении органов брюшной полости, оно отличается, в частности, конструкцией. Так, поддерживающее белье охватывает не только бедра, но и промежность, что обеспечивает матке всестороннюю поддержку. Благодаря липучкам его легко снимать и снова надевать.

Рекомендации по использованию бандажа

Носить поддерживающее белье при опущении матки — удобное решение, поскольку оно не требует от женщины никаких дополнительных усилий и временных затрат. Однако злоупотреблять им все же не рекомендуется: это, скорее, временная мера, позволяющая мышцам и связкам восстановить прежнюю эластичность. Также необходимо:

  • Следить за временем. Поддерживающее белье должно находиться на теле не дольше 12 часов в сутки. Каким бы удобным оно ни было, постоянное давление на внутренние органы нежелательно. Им нужно давать отдых хотя бы в ночное время. Чтобы эффект сохранялся, женщина может спать, положив ноги на невысокий валик.
  • Носить поддерживающее белье лишь в случае, если это порекомендовал врач. Оно рассматривается как эффективное средство реабилитации, а значит, его использование рекомендовано женщинам, перенесшим операцию по подшиванию матки, или же восстанавливающимся после сложных родов.
  • Выбирать белье, обращая особое внимание на его удобство. Оно ни в коем случае не должно натирать. Желательно остановиться на белье, выполненном из современного материала и не выделяющемся под одеждой.

Его ношение само по себе, как было сказано выше, не может рассматриваться как единственное средство борьбы с опущением. Скорее, речь идет о составной части консервативного лечения. В его рамках пользуются еще и специальными пластиковыми кольцами (пессариями). Их вставляют во влагалище, что обеспечивает матке необходимую поддержку.

Чтобы структуры, фиксирующие этот орган, быстрее восстановили свою эластичность, нужно выполнять комплекс специальных упражнений. Во многих случаях хороший результат дает заместительная гормональная терапия (подбирать медикаменты должен врач). Если консервативное лечение не приносит желаемого результата, остается прибегнуть к хирургическому вмешательству.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА