ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Инсульт - одно из тяжелейших заболеваний, начинающихся, казалось бы, внезапно. Однако известно, что задолго до развития инсульта в мозге нарастают изменения, его подготавливающие.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Фитнес и здоровая еда


    Med-Info 3.07.2014 - 12:40
Острые поражения сосудов мозга очень редко развиваются стремительно. Как правило, они становятся результатом длительной некорректной работы многих систем. Неправильному функционированию ответственных артерий, вен благоприятствуют вредные привычки. Кроме пресловутых курения и злоупотребления алкоголем, здесь подразумевается масса иных слабостей.

Например, любовь к жирной, пряной, «быстрой» пище, приводящая к возникновению опасных нейродегенеративных заболеваний. Врачи центров, специализацией которых является лечение паркинсона, считают, что катализаторами указанной патологии часто выступают микроинсульты, спровоцированные атеросклерозом. Главной же причиной появления холестериновых бляшек признано неправильное питание. Исправить последствия употребления опасной еды позволит введение в рацион геркулеса, молочного, свежих овощей-фруктов.

Чтобы обогащение меню полезными продуктами дало нужный результат, необходимо отказаться от обильного присаливания блюд. Соль способствует скоплению жидкости в тканях, повышает аппетит, тем вызывая увеличение веса. Полнота повышает риск развития тромбофлебита. Оторвавшийся тромб свободно может попасть в мозг. Но врачи, говоря о профилактике инсульта, рекомендуют не только вовремя проводить лечение вен, думать о здоровье нервной системы, но и заниматься фитнесом. Все правильно: когда организм не знает физических нагрузок, первыми страдают сосуды.

Однако слишком рьяно браться за спасение вен и артерий не стоит, ведь резкое увеличение активности, скорее всего, окажется для них стрессом. Тем, кто со спортом раньше не дружил, лучше начать с прогулок, маленьких велосипедных путешествий. Раньше считалось, что этим видам нагрузки по силам лишь ускорять лечение варикоза за счет укрепления вен нижних конечностей. Теперь, когда доказана способность ходьбы и езды на велосипеде регулировать уровень сахара, снижать содержание холестерина в крови, их применяют в профилактике всех сердечно-сосудистых недугов.

Не зря тренеры желающим предупредить инсульт советуют много ходить быстрым шагом, больше работать с велотренажером. А еще старательно трудиться на беговой дорожке. Если же сильное физическое напряжение противопоказано, поможет йога, калланетика, пилатес, стретчинг. Основанные на растяжке, включающие дыхательные упражнения системы направлены на снятие спазмов, улучшением метаболизма, ускорение циркуляции основных биожидкостей, оздоровление и укрепление сосудов.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА