ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Острый ринит не может остаться незамеченным. Сначала ощущение зуда, затем – заложенности, невозможность различать запахи, а также беспокоит отделяемое из носа. Народная «мудрость» утверждает, что при любом раскладе недуг пройдет спустя семь дней.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Дышите глубже


    Med-Info 2.08.2014 - 12:28
Есть ли на свете те, кто не знаком с проявлениями ринита? Однако, ринит – не всегда банальная неприятность. Это воспаление слизистой оболочки, а в ряде случаев – и костной стенки носовой полости.

Острый ринит не может остаться незамеченным. Сначала ощущение зуда, затем – заложенности, невозможность различать запахи, а также беспокоит отделяемое из носа. Народная «мудрость» утверждает, что при любом раскладе недуг пройдет спустя семь дней. Но не следует забывать о возможности перехода процесса на новые территории, что чаще случается у детей. Нередко вовлекаются глотка, трахея, полость уха. Для предотвращения нежелательных последствий лечение ринита все же безопаснее доверить специалисту.

Хронический ринит коварнее острого собрата. Зачастую человек перестает замечать затруднение носового дыхания, привычно шмыгая носом. Признаки хронического насморка неинтенсивны, но слизистая оболочка носа все больше повреждается. Лечение ринита в хронической стадии - задача не из легких и требует тщательного соблюдения полученных рекомендаций.

Особые виды хронического ринита – гипертрофический и атрофический. При гипертрофическом отмечается разрастание мягких тканей полости носа. При этом просвет носового хода может полностью перекрываться. Атрофический ринит – полная противоположность предыдущему. Для него специфично истончение слизистой, ее сухость и широкие носовые ходы.

Терапия подразумевает, главным образом, восстановление носового дыхания. Немедикаментозные методы предлагают диетические ограничения и проведение дыхательной гимнастики самостоятельно или на тренажере.

Из лекарственных средств наиболее популярны капли и мази с антибиотиками, которые ликвидируют первопричину насморка. Для уменьшения отечности тканей применяют сосудосуживающие капли. Необходимы также и курсы общеукрепляющей стимулирующей терапии. (Витаминотерапия, инъекции препаратов алоэ, стекловидного тела и т.д.). Фармацевтическая промышленность имеет в своем арсенале настолько широкий спектр эффективных средств, что вопрос как вылечить ринит уже не актуален. Физиотерапевтическое лечение дополнительно способствует ускорению регенерации. При условии отсутствия противопоказаний, чаще всего назначаются ультрафиолетовое облучение, УВЧ, лазеротерапия. Обратитесь к оториноларингологу за консультацией, чтобы не потеряться в лекарственном изобилии.

Для купирования запущенного процесса может понадобиться хирургическая помощь. В случае гипертрофического ринита производят удаление разрастаний слизистой носа. Реабилитация проходит под контролем ЛОРа.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА