ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Желчный пузырь - это орган, который достаточно часто причиняет беспокойство: у кого-то обнаруживается дискинезия желчевыводящих путей, у кого-то – холецистит.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

УЗИ желчевыводящих путей


    Med-Info 7.09.2014 - 16:04

Желчный пузырь - это орган, который достаточно часто причиняет беспокойство: у кого-то обнаруживается дискинезия желчевыводящих путей, у кого-то – холецистит. Эти заболевания, как и другие болезни желчного пузыря, встречается достаточно часто у многих пациентов. Проявления того или иного заболевания желчного очень похожи, поэтому отличить их друг от друга довольно сложно. В данной статье мы поговорим о дискинезии желчевыводящих путей и об ее диагностике при помощи УЗИ.

Что представляет собой дискинезия желчевыводящих путей

Данное заболевание представляет собой нарушение моторики желчевыводящих путей и желчного пузыря, что вызывает неправильное поступление желчи в двенадцатиперстную кишку. Встречаются несколько видов нарушения: гипокинезия (недостаточное поступление желчи для расщепления жиров) и гиперкинезия (повышенное поступление желчи). Первым типом обычно страдают люди после 40 лет, которые в анамнезе имеют психические расстройства. Гиперкинезия обычно беспокоит пациентов более молодого возраста.

Дискинезия желчевыводящих путей принадлежит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Первичная и вторичная дискинезия – что это

Первичная дискинезия появляется при отсутствии патологических изменений со стороны желчного пузыря. Несмотря на то, что такой вид заболевания более легкий, чем первый тип, его также необходимо лечить, ведь в случае длительного игнорирования в желчном пузыре может образоваться густой застой желчи. Впоследствии могут появиться камни в желчном.

Вторичная дискинезия образуется как осложнение таких заболеваний, как холециститы и другие патологии желчного пузыря.

Диагностика заболевания –> УЗИ желчевыводящих путей

УЗИ желчевыводящих путей показано в тех случаях, когда необходимо оценить анатомические особенности желчного пузыря и желчных путей, исключить наличии воспаления (холецистит) и образования камней (желчнокаменная болезнь).

УЗИ желчевыводящих путей – подготовка к диагностике

Дискинезию желчных путей нередко трудно выявить с помощью УЗИ без необходимой подготовки. Для начала пациенту делают натощак УЗИ, а затем, после того, как он съест что-нибудь жирное (к примеру, 200 гр сметаны), УЗИ повторяют. Обычно этот метод диагностики дает возможность определить наличие дискинезии желчных путей и ее тип. Своевременная и правильная диагностика облегчает лечение.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА