ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Профилактика и лечение гангрены


    31.12.2014 - 14:15

гангрена нижних конечностей

Сегодня медицине известно большое количество заболеваний, при которых пациент оказывается на длительное время прикованным к постели. Естественно, что такое обездвиженное положение не может не сказаться на состоянии его тканей, которые перестают нормально обогащаться кислородом и где кровоснабжение нарушено. Последствием такого длительного пребывания могут стать различные повреждения тканей, пролежни или гангрена нижних конечностей. Подобного рода патологические изменения в организме человека едва ли не отразятся на его общем самочувствии, поэтому в период лечения основного заболевания необходимо пристально следить за положением тела больного, по возможности менять его положение, дабы способствовать циркуляции крови по мышцам и тканям.

В зависимости от характера течения гангрена может быть различных типов, самый тяжелый из которых приводит к ампутации поврежденной конечности. В некоторых случаях заболевание может протекать медленно, что дает возможность организму перестроиться и наладить защитные механизмы, которые помогут противостоять недугу. Этот процесс обычно связан со снижением способности сосудов проводить кровь по организму, при этом потеря чувствительности конечностей – это самое безобидное, что может быть. При более тяжелых состояниях возможны и внешние изменения и свидетельства интоксикации организма.

В случае развития заболевания на начальных этапах лучше заранее запастись различными ранозаживляющими и увлажняющими средствами, а также препаратами, способствующими нормализации кровообращения. В частности, данному недугу подвержены пациенты, страдающие диабетом или повреждением сосудов в результате инсульта и других заболеваний. Поэтому пациенту необходимо постоянно проводить профилактические мероприятия, которые помогут защитить себя от надвигающейся опасности.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА