ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Городские бани: особенности, преимущества и противопоказания


    20.05.2016 - 04:57

бани

У большинства народов традиция поправлять здоровье в бане появилась очень давно. Сразу же было отмечено, что влияние таких процедур на организм более чем положительное, а при регулярном проведении еще и оказывает стимулирующее воздействие. Именно такими качествами и обладают бани, которые предлагают своим посетителям полный спектр услуг.

Целебные свойства бань в первую очередь проявляются в способности выводить из организма все продукты жизнедеятельности, которые при длительном нахождении там попросту будут его отравлять. Также было доказано, что пар высокой температуры, которую способно выдерживать тело, обладает антибактериальными свойствами и способно не только обеззараживать окружающую среду, но и не допускать малейшего распространения микроорганизмов.

Также бани весьма полезны при болезнях позвоночника, связанных с отложением солей, микротравмами и деформацией поверхности отдельных позвонков. Сред них особенно хорошо поддается лечению спондилез. Механизм лечения спондилеза банными процедурами состоит в выведении шлаков, улучшении микроциркуляции в очаге поражения, улучшения питания клеток за счет притока кислорода в организм, а также в снятии напряжения и уменьшения болевого синдрома. При таких поражениях посещения бани должны быть регулярными. Конечно же, лечение в парилке никоим образом не отменяет медикаметозного лечения спондилеза, и на всякий случай перед посещением бани лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Плюс ко всему, регулярное посещение бани может стать отличным тренажером для организма, ведь оказываемые нагрузки, которые постепенно можно увеличивать, получаются сродни спортивным тренировкам. В первую очередь тренируется сердечно-сосудистая система, укрепляется иммунитет, нормализуется обмен веществ, кровообращение. Все это приводит к правильному балансу в организме, а также к лучшей переносимости им всех негативных условий, например, холода.

Еще один положительный момент банных процедур – это оздоровление кожи. В процессе под воздействием пара кожа отшелушивается, избавляется от всех ненужных элементов, жировых отложений и прочего. При этом можно даже использовать баню в качестве средства для похудения.

Однако, как и любая другая процедура, баня может иметь и противопоказания, о которых более подробно может рассказать лечащий врач при консультации. Например, беременность, гепатит, глазные заболевания или гипертонический криз могут стать серьезным препятствием на пути в баню. И если такие недуги имеют место быть, то лучше отказаться от похода на некоторое время до момента выздоровления.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА