ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Восстановление больного после инсульта – процесс длительный и непростой, но только в том случае, если он будет выполнен согласно правилам, можно рассчитывать на полное исцеление.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Речевая и социальная реабилитация больных после инсульта


    Med-Info 22.01.2015 - 15:24
Восстановление больного после инсульта – процесс длительный и непростой, но только в том случае, если он будет выполнен согласно правилам, можно рассчитывать на полное исцеление. Важнейшими этапами являются речевая и социальная реабилитация, о которых мы и поговорим ниже.

Работа с речью

Главная основа речевой реабилитации – регулярные занятия с нейропсихологом либо логопедом плюс домашние задания. Близким больного следует позаботиться об обеспечении достаточного числа контактов – особенно если человек в целом пошел на поправку, но еще есть, над чем работать, не ограничивайте его в общении, проводите время вместе, останавливайтесь в уютных гостиницах вроде Ринальди на Петроградской, ходите в театры (собственно, речевая реабилитация неразрывно связана с социальной). Суть данного подхода состоит в том, что восстанавливать нужно не только речь человека, но и процессы понимания им окружающих людей, их речи.

Когда активные действия предпринимать нельзя или действовать следует предельно осторожно? В тех случаях, если больной страдает от стенокардии, сердечной недостаточности, острых воспалительных процессов, хронических заболеваний почек. Сложной будет работа с пациентами, у которых зафиксированы отклонения психики или нарушения интеллекта.

Действия, направленные на социальную и психологическую адаптацию

У подавляющего большинства людей в постинсультных состояниях нарушаются процессы социальной и психологической адаптации, на что не последнее влияние оказывают выраженные речевой, двигательный дефицит, болевой синдром, переживания, связанные с потерей социального статуса. Если в семье царит нездоровый психологический климат, процесс реабилитации может существенно затянуться, поэтому важны беседы специалистов с членами семьи, подробные разъяснения всех особенностей ситуации.

Гостиница Манифест предлагает комфортные условия для спокойного отдыха, тем более, в Петербурге существует немало вариантов развлечений – это театры, кино, музеи и просто прогулки по городу. Врачи рекомендуют вывозить человека из привычной среды обитания, когда он уже пошел на поправку, вести активный образ жизни (по мере сил и возможностей, конечно), но предварительно следует проконсультироваться с лечащим врачом – важно, чтобы смена мест не стала для человека стрессом, который только замедлит восстановление.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА