ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Панкреатит: как избавиться от боли


    Med-Info 23.01.2015 - 09:11

Основная задача при лечении острого и хронического панкреатита – это устранение болевого синдрома. Одни из препаратов, которые применяются с этой целью, спазмолитики.

Механизм действия

Способность гладких мышц полых органов сокращаться находиться в прямой связи с концентрацией кальция в клетке. А механизм действия спазмолитиков зависит от группы, к которой относится препарат.

Ингибиторы фофсфодиэстеразы подавляют этот фермент. На этом фоне активный кальций не попадает в клетки гладкой мускулатуры и происходит ее расслабление.

Блокаторы натриевых каналов делают невозможным пополнение волокон гладкой мускулатуры кальцием, что приводит к их расслаблению.

М-холиноблокаторы действуют не на гладкие мышцы внутренних органов, а нервные окончания, которыми иннервируются эти органы. Они снижают тонус и сокращения гладкой мускулатуры. Также они обладают антисекреторными свойствами. При панкреатите они замедляют выработку ферментов поджелудочной железы, что препятствует прогрессированию заболевания.

В конечном итоге все эти механизмы приводят к одному результату. Нормализуется тонус желчного протока, сфинктера Одди, сфинктера панкреатического протока. Также улучшается кровоснабжение спазмированного органа. Все это позволяет купировать болевой синдром и отчасти восстановить секреторную деятельность поджелудочной железы.

Особенности некоторых спазмолитиков

На фармацевтическом рынке представлено большое количество спазмолитиков. В практической работе врачи для купирования болей при панкреатите применяют следующие препараты, которые обладают спазмолитическими свойствами.

Папаверин

Является ингибитором фосфодиэстеразы четвертого типа и антагонистом кальмодулина. Быстро попадает в кровь при любом способе введения (таблетированная или инъекционная форма), а вследствие этого оказывает быстрый, обезболивающий эффект. В большинстве случаев переносится пациентами хорошо. Может применяться у детей с шести месяцев. Лечебная эффективность препарата снижается при курении. В период беременности применяется с осторожностью.

Подробнее о папаверине при панкреатите

Дротаверин (Но-шпа)

Как и папаверин, ингибитор фосфодиэстеразы четвертого типа и антагонист кальмодулина. Характеризуется высокой избирательностью в отношении гладкой мускулатуры органов пищеварительного тракта. Этот эффект выражен в 5 раз сильнее по сравнению с папаверином. Также хорошо переносится пациентами. Может применяться в виде инъекций или таблеток. У детей применение разрешено с трехлетнего возраста. Разрешен к применению у беременных.

Подробнее о Но-шпе при панкреатите

Мебеверин (Дюспаталин)

Относится к блокаторам натриевых каналов. Также обладает свойством блокировать фосфодиэстеразу. Назначается в виде таблеток и чаще при хроническом панкреатите. Побочные эффекты при его приеме наблюдаются крайне редко. Противопоказан детям до 18 лет и беременным женщинам. На период лечения этим препаратом рекомендуется ограничить управление автомобилем.

Платифиллин

Относится к М-холиноблокаторам. Обладает выраженными спазмолитическими свойствами. Получил свое основное распространение в лечении острых воспалительных заболеваний желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Обладает большим числом побочных эффектов, поэтому чаще применяется в случае острого панкреатита с ярко выраженным болевым синдромом. Применяется в виде таблеток, подкожных и внутривенных инъекций. У детей применяется с крайней осторожностью. Во время беременности возможно применение только по жизненно важным показаниям.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА