ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: УЗИ - диагностика брюшной полости ребенка включает в себя обследование селезенки, поджелудочной железы и печени, а также желчного пузыря.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Детское УЗИ брюшной полости


    Med-Info 5.02.2015 - 17:21

УЗИ - диагностика брюшной полости ребенка включает в себя обследование селезенки, поджелудочной железы и печени, а также желчного пузыря. В процессе исследования проводятся замеры органов (толщина стенок), оценивается их состояние (структура и т.п.). Эта процедура своевременно выявляет различные заболевания и патологии.

Чаще всего детское УЗИ брюшной полости проводится совместно с дуплексным сканированием кровотока в сосудах. Допплерография помогает определить характер и скорость передвижения крови, такие показатели дополняют общую картину состояния исследуемого органа.

Показания к проведению УЗИ брюшной полости


Для выявления врожденных патологий и в случае травмы внутренних органов врач выдает направление на ультразвуковое исследование.

Показания для проведения диагностики

1. Тяжесть в правом подреберье;

2. Чувство дискомфорта вверху живота;

3. Боли в поясничном отделе;

4. Горечь во рту;

5. Пожелтение кожи;

6. Излишнее газообразование.

Если у вашего ребенка появились эти симптомы, незамедлительно обратитесь к специалисту. Если ребенку назначается ультразвуковая диагностика, проведите подготовку перед посещением сонолога.

Как подготовить ребенка к исследованию?


Подготовка детей мало чем отличается от подготовки к УЗИ взрослого человека. Необходимо в течение 3-х дней соблюдать диету. В течение этого срока ваш ребенок не должен употреблять черный хлеб, бобовые и молочные продукты, газированные напитки, не рекомендуется употребление фруктов в сыром виде и сладкой выпечки.

Если у ребенка есть склонность к метеоризму, несколько дней рекомендуется принимать эспумизан, активированный уголь и фестал. Не кормите ребенка за 12 часов до УЗИ, обследование должно проводиться на пустой желудок.

Как проводится УЗИ?


Когда вы приведёте ребенка в медицинский центр для прохождения обследования, первым делом успокойте его. Освободите живот от одежды и уложите малыша на кушетку. Врач смажет специальным гелем исследуемую область и датчик, при помощи которого будет проводиться обследование.

Сонолог будет водить датчиком по коже ребенка медленно и аккуратно. Для получения более полной картины о состоянии органов брюшной полости врач может попросить развернуть ребенка на бок. Информация с ультразвукового датчика поступает на экран монитора. Врач делает описание всех полученных данных. По окончанию процедуры сотрите с живота ребенка гель при помощи салфетки.

Что может показать УЗИ?


С помощью УЗИ врач диагностирует новообразования, кисты, цирроз печени, абсцессы. Можно выявить увеличение селезёнки в размере, холецистит, дискинезию или желчекаменную болезнь.

У грудных детей с помощью УЗИ можно выявить реактивный панкреатит и многое другое. Все эти заболевания можно излечить, но только если их обнаружение будет своевременным. Поэтому при первых же признаках болезней органов брюшной полости обратитесь за помощью к детскому врачу. Не запускайте детские болезни, лечите их вовремя, чтобы ваш ребенок вырос здоровым.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА