ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Хамам - священная ценность Ближнего Востока

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Хамам - священная ценность Ближнего Востока


    Med-Info 14.02.2015 - 13:19

С древних времен о целебных свойствах турецкой бани хамам на Ближнем Востоке слагали легенды. По сей день контраст разогретого донельзя воздуха вкупе с холодной поверхностью мрамора творят настоящие чудеса. Но знаете ли вы, что процесс посещения турецкой бани разительно отличается от процедуры поведения, принятой в финской сауне или русской парной?

Правила поведения в турецкой бане

Для того чтобы пар, как говорится у нас на родине, в России, был исключительно легким и добрым, в турецкой бане следует неукоснительно соблюдать целый перечень выверенных веками правил:

  • перед посещением хамама – святая святых турецкой бани необходимо как следует разогреть свое тело как снаружи, так и изнутри, для этого проведите пятнадцать-двадцать минут в парилке, температура воздуха в которой гораздо ниже, нежели в хамаме;
  • после парилки наступает черед кратковременного отдыха, который лучше провести за чашечкой крепкого ароматного чая (кстати, не забудьте ополоснуть все тело под теплыми струями душа);
  • в мраморной части хамама, там, где температура воздуха и влажность достигают своего максимума, следует находиться не более тридцати минут;
  • как только покинете хамам, не спешите, подарите себе минуты блаженства за очередной чашечкой расслабляющего чая;
  • после выхода из парилки наступает лучшее время для нанесения глиняных масок и массажа.

Оздоровительный эффект турецкого хамама

Среди множества достоинств турецкой парной, перечислять которые опытный банщик может до бесконечности, отдельной строкой идет ее целебный эффект:

  • улучшение общего самочувствия за счет увеличения кровообращения, снятия усталости и повышения иммунитета;
  • детоксикация организма;
  • нормализация работы потожировых желез;
  • снятие боли при болезнях позвоночника и опорно-двигательной системы в целом.

Турецкая парная для идеальной кожи

Говорят, что турецкая парная – это истинное святилище женской красоты. И это действительно так! Банщики хамама, что в Усадьбе Банной (пар.ру – на этом сайте представлен полный спектр банных услуг банного комплекса) полностью согласны с этим утверждением.

Таким обилием косметических процедур, которые проводятся тут, в хамаме, не может похвастаться ни одна баня мира. Благодаря особому микроклимату, который создается в мраморной парной, эффективность массажа, масок и обертываний достигает своего максимума.

Каким бы типом кожи вы не обладали, сухой, жирной, нормальной или комбинированной, будьте уверены, посещение хамама пойдет вам на пользу. Турецкая парная с успехом борется с жирным блеском лица, с проявлениями акне, повышенной сухостью кожи, шелушением и различного рода воспалениями.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА