ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Диабетическая стопа и другие осложнения при диабете


    10.03.2015 - 20:00

диабетическая стопа

Сахарный диабет — это сложное заболевание, когда в крови понижается уровень гормона инсулина. В организме нарушается обмен веществ, повышается уровень глюкозы. Диабет приводит к различным осложнениям, одним из них является диабетическая стопа, при этом осложнении происходят патологические изменения в мышцах, костях, нервах и сосудах.

Если не предпринимать мер, диабетическая стопа может привести к гангрене нижних конечностей. На сегодняшний момент именно это осложнение является одной из причин ампутации ног. Симптомы развития диабетической стопы следующие: язвы на коже стоп, появление синюшных пятен, ярко проявляется болевой синдром.

Лечение проводится, как правило, комплексными методами, призванными повлиять на общее состояние пациента. Также используется местное медикаментозное воздействие. В особо тяжелых случаях только иссечение поврежденных тканей и ампутация способны остановить распространение гангрены.

Диабет приводит еще к одному осложнению — атеросклерозу, который проявляется в затвердении артерий. В результате происходит закупорка сосудов, от чего страдают все органы, а особенно мозг пациента, поскольку многократно возрастает риск гипертонического криза, геморрагического инсульта, а также инфаркта миокарда.

Чтобы избежать наиболее летальных вариантов развития болезни, специалисты прикладывают огромные усилия. Однако, успешный исход возможен лишь в том случае, если пациент прислушивается ко всем рекомендациям: принимает необходимые препараты, ежедневно контролирует давление и уровень сахара в крови, придерживается диеты, отказывается от спиртного, никотина и наркотиков. Также врач может прописать ежедневный прием аспирина, так как этот препарат приводит к разжижению крови. Низкие дозы аспирина рекомендуют и тем людям, которые находятся в группе риска.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА