ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Мерцательная аритмия


    Med-Info 23.03.2015 - 12:04
Такую аритмию на медицинском сленге иногда именуют мерцалкой. Это один из наиболее часто встречающихся видов аритмий – по данным ВОЗ мерцалкой страдает от 1 до 2 % населения. Учитывая старение населения во многих странах, заболеваемость мерцательной аритмией будет только увеличиваться.

Механизм развития

В норме сокращение сердечной мышцы обусловлено прохождением электрического нервного импульса по проводящей системе сердца. Зарождаясь в синусовом узле возле правого предсердия, импульс по проводящим волокнам проходит к предсердно-желудочковому узлу, и далее по пучкам и нервным волокнам к каждой клетке миокарда, кардиомиоциту. При этом кардиомиоциты сокращаются синхронно – сначала предсердия изгоняют кровь в желудочки, а после – кровь из желудочков поступает в крупные сосуды – аорту и легочную артерию.
При мерцательной аритмии этот отлаженный механизм дает сбой. В силу различных причин предсердия начинают сокращаться с бешеной частотой: 350-600 и более раз в минуту. Данное состояние именуют фибрилляцией предсердий. Каждый кардиомиоцит сокращается сам по себе. Синхронности нет, и результирующий вектор силы приближается к нулю – желудочки получают мало крови из предсердий, и, соответственно, мало изгоняют ее в сосуды, идущие к различным органам и тканям. Большая часть импульсов из предсердий блокируется в предсердно-желудочковом узле, и лишь немногие из них поступают в желудочки. Желудочки тоже сокращаются в неправильном ритме, и это усугубляет нарушение кровообращения.

Причины аритмии

Возникновению этой аритмии сердца могут способствовать:
  • Атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз;
  • Миокардит;
  • Врожденные и приобретенные пороки сердца;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Гипертоническая болезнь;
  • Некоторые эндокринные расстройства и нарушения минерального обмена.
При сочетании двух и более из этих факторов вероятность мерцательной аритмии резко возрастает.

Симптомы

В большинстве случаев пациенты при фибрилляции предсердий жалуются на резкую слабость, головокружение, одышку, боли в груди, сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца. Эти симптомы возникают резко, тотчас после того как сорвался ритм. Хотя в некоторых случаях возникновение приступа мерцательной аритмии может пройти незамеченным, и патология обнаруживается случайно, в ходе ЭКГ.
Течение фибрилляции предсердий может быть различным. В редких случаях нормальный ритм восстанавливается сам по себе. Но чаще всего для этого нужны лечебные мероприятия.
Однако даже вмешательство медиков не всегда способно восстановить ритм. В этом случае пациенты могут жить с аритмией долгие годы (постоянная форма мерцательной аритмии). При этом в полости предсердий формируются тромбы, которые могут заноситься током крови в головной мозг с развитием мозгового инсульта.

Диагностика и лечение мерцательных аритмий в сети клиник Ниармедик

Для диагностики мерцательной аритмии достаточно снять ЭКГ. Восстановление ритма (кардиоверсия) включает в себя введение антиаритмических лекарств и разряд дефибриллятора. И дефибрилляция, и медикаментозное лечение аритмий чреваты опасными осложнениями со стороны сердца. Поэтому такие пациенты в течение нескольких суток наблюдаются кардиологами Ниармедик.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА