ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Чем опасна грыжа позвоночника


    11.04.2015 - 17:44

проблемы с позвоночником

С возрастом межпозвоночные диски теряют свою эластичность, получают меньше питательных веществ и постепенно истончаются. Все это приводит к развитию серьезного заболевания – грыжи позвоночника. Чтобы поддерживать обмен веществ, необходимо вести активный образ жизни и заниматься спортом. Негативное воздействие на состояние позвоночника оказывают вредные привычки и тяжелая работа.

На ранних стадиях межпозвоночная грыжа не имеет болевого синдрома. Однако со временем боль в области спины только нарастает. При этом часто появляется слабость мышц, чувство онемения и покалывания, а также резкие боли при кашле, чихании или наклоне головы.

Где лечить грыжу позвоночника, вам подскажет лечащий врач. Вылечить грыжу поможет постельный режим и полный покой. Курс восстановления длится 2-3 месяца. Ускорит выздоровление прием противовоспалительных и болеутоляющих препаратов. В тяжелых случаях, когда консервативное лечение не привело к положительному результату, потребуется оперативное вмешательство. В результате удаляется межпозвонковая грыжа, которая оказывает давление на нерв и вызывает болевые ощущения.

Грыжа позвоночника может привести к серьезным осложнениям. Если вовремя не начать лечение, то у больного может начаться воспаление связочного и мышечного аппарата шейного отдела. Сдавливание артерии в позвоночнике может привести к повреждению сосудов и развитию инсульта. Это чревато нарушением кровоснабжения головного мозга и двигательной активности.

Чтобы сохранить позвоночник здоровым, необходимо заняться укреплением мышечного корсета, который поддерживает спину. Для сна лучше выбирать не слишком мягкие кровати. Дополнительную нагрузку на позвоночник также оказывает лишний вес.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА