ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Эндопротезирование тазобедренного сустава – это сложная и опасная операция, однако она имеет один из самых успешных показателей в области ортопедической хирургии у самых различных типов пациентов.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Выбор имплантата при эндопротезировании тазобедренного сустава


    Med-Info 11.07.2015 - 08:12

Эндопротезирование тазобедренного сустава – это сложная и опасная операция, однако она имеет один из самых успешных показателей в области ортопедической хирургии у самых различных типов пациентов. Наиболее успешной она является у пожилых людей, поскольку они ведут малоактивный образ жизни, вследствие чего нагрузка на протез не способствует его скорому повреждению.

У молодых людей, ведущих более энергичный образ жизни, нагрузка на имплантат в разы выше, что способствует более активному трению деталей протеза и, соответственно, более раннему его износу. Так, протез нуждается в замене через 10 лет после установки уже у 8-10% молодых пациентов. Поскольку продукты износа протеза (пыль и стружка, образующиеся в результате трения) могут быть крайне опасны для организма пациента и вызывать тяжелые отравления, ученые постоянно совершенствуют и оптимизируют системы фиксации, покрытие деталей имплантата, механизм трения, форму и размеры протеза.  

Самыми популярными являются пары керамика-керамика, металл-полиэтилен, металл-металл и керамика-полиэтилен. У каждой из перечисленных пар трения есть свои преимущества и недостатки, поэтому, их подбор осуществляется для каждого пациента индивидуально исходя из таких показателей как возраст больного, особенности строения поврежденной кости, образа жизни и физических характеристик пациента.

В то же время, критически важным является правильная подгонка размера и формы протеза к оперируемой области пациента. Согласно статистическим данным, больший размер головки механизма обеспечивает более высокую износостойкость и редкие вывихи имплантируемого сустава.

Также при оптимизации формы протеза, разработчики стараются установить как можно меньше болтов и отверстий, которые могут быстрее срабатываться и создавать препятствие для анатомической структуры тазобедренной области. Существуют имплантаты, которые и вовсе не имеют отверстий. В то же время, наличие болтов обеспечивает более качественную подгонку имплантата к оперируемой области, а потому, имеет важную функцию.

Стоит отметить, что широкий выбор различных видов тазобедренных имплантатов появился в странах постсоветского пространства лишь в последние годы с приходом последних западных технологий. Так что, перед проведением операции следует внимательно изучить этот вопрос и проконсультироваться с опытным врачем-ортопедом.

 

 






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА