ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Операция шунтирования желудка


    Med-Info 4.08.2015 - 13:42
В борьбе с лишним весом операция по шунтированию желудка является одной из самых эффективных и долговечных. Но, как и любое хирургическое вмешательство, она довольно сильно влияет на здоровье, поэтому должна проводиться исключительно в специализированных клиниках.


Как операция влияет на снижение веса

Во время хирургического вмешательства значительно уменьшается объем желудка. За счет этого человек начинает чувствовать себя сытым даже после небольшой порции. Кроме того, у человека ухудшается всасывание продуктов. Это позволяет в короткие сроки сбросить лишний вес, расходуя свои запасы жировых тканей. Ускорить процесс может физическая активность.

Как правило, 100 процентов лишнего веса уходит в первые полгода после операции. Естественно, при обязательном соблюдении всех рекомендаций врача. За этот период организм привыкает к новому образу жизни и в дальнейшем вес остается в норме. Однако, если ожирение было в крайне запущенной стадии, то может сильно обвиснуть кожа, что потребует еще одного хирургического вмешательства по ее подтяжке.


Показания к шунтированию желудка

В настоящее время хирургическую операцию по уменьшению желудка назначают людям с:
  • ИМТ (индексом массы тела) более 40 кг/м2. Если человек болен гипертонической болезнью и сахарным диабетом на фоне ожирения, то ему может быть предписана операция даже с ИМТ 35 кг/м2;
  • плохим результатом лечения ожирения другими методами, включая спорт, диеты и медикаменты;
  • наличием сопутствующих лишнему весу заболеваниями: сахарный диабет, бесплодие, поликистоз яичников, болезни позвоночника и суставов.

Противопоказания к уменьшению желудка:
  • беременность;
  • сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт, дыхательная недостаточность, тяжелые заболевания сосудов;
  • алкоголизм;
  • возраст до 18 лет;
  • хроническое инфекционное заболевание;
  • аутоиммунные болезни, в том числе ревматизм, дерматомиозит, склеродермия;
  • постоянный прием глюкокортикостероидов;
  • наличие гастрита, варикоза вен в пищеводе, цирроза печени, эзофагита и других серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Как происходит подготовка к операции?

Когда человек попадает в специализированную клинику лечения ожирения с направлением на операцию, в первую очередь он проходит консультацию у хирурга. Затем ему проводят обследование, включающее в себя анализы крови и мочи, инструментальное исследование (ЭКГ, УЗИ, ФЭГДС и т.д.), и обязательные консультации у кардиолога, эндокринолога, пульмонолога, терапевта.

Если специалисты не найдут никаких противопоказаний, то пациенту назначается операция и семидневная диета. Она предполагает отказ от всего жирного, мучного и сладкого в пользу здоровой пищи с оптимальным уровнем белков, жиров и углеводов.

Сама операция проводится за 2-6 часов, через небольшие отверстия в брюшной полости.

Послеоперационный период длится от двух до четырех недель. Первые 4-7 дней пациент пребывает в стационаре, постепенно привыкая к новому состоянию под наблюдением врачей. В течение последующих двух недель ему предлагается соблюдение рекомендаций относительно питания и физической активности.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА