ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Для профилактики эндокринных заболеваний следует своевременно проходить диагностику при наследственной предрасположенности. Диета и рациональное питание играют большую роль в предотвращении развития сахарного диабета 2 типа.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Эндокринология


    Med-Info 7.10.2015 - 17:30
Эндокринология изучает строение, работу и заболевания желез внутренней секреции. В последние годы эта наука быстро развивается, появляются новые методы диагностирования и лечения эндокринных нарушений.

Заболевания эндокринной системы
К частым патологиям гипоталамо-гипофизарной системы относят доброкачественные опухоли (аденомы). Они в зависимости от вырабатываемых гормонов делятся на пролактиномы, соматотропиномы, кортикотропиномы, гонадотропиномы, тиреотропиномы, плюригормональные аденомы. В результате у больных могут развиться акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, несахарный диабет, бесплодие, гинекомастия, гипертиреоз, гиперпролактинемия.
Гипертиреоз, гипотиреоз, диффузный зоб, кисты, аутоиммунный и подострый тиреоидиты, эндемический зоб, рак, узловой зоб являются частыми диагнозами у больных с патологией щитовидной железы.
При поражении внутрисекреторной части поджелудочной железы развивается нарушенная толерантность к глюкозе или сахарный диабет.
Заболевания надпочечников: опухоли (феохромацитома), острая и хроническая надпочечниковая недостаточность, первичный гиперальдостеронизм.
Заболевания половых желез: гипогонадизм, аменорея и т.д.

Диагностика эндокринной патологии
Больные с нарушениями эндокринной системы часто предъявляют характерные жалобы. Например: увеличение размеров носа, ступней и ладоней (акромегалия); жажда и полиурия (диабет).
Правильно собранный анамнез помогает установить наследственный характер (сахарный диабет первого типа) или высокую вероятность заболевания в эндемичном регионе (эутиреоидный зоб).
По объективному осмотру можно заподозрить ту или иную патологию. Люди с синдромом Иценко-Кушинга и гипотиреозом имеют специфическую внешность. У кушингоидов встречаются лунообразное лицо, худые конечности, большой живот с растяжками. При снижении активности гормонов щитовидной железы увеличиваются губы, волосы становятся ломкими, верхние веки нависают.
Лабораторные методы исследования занимают первостепенное значение в диагностике эндокринных заболеваний. Повторное проведение анализов на содержание гормонов в крови в различное время, а также функциональные пробы позволяют с достоверностью установить правильный диагноз.
Инструментальные исследования (УЗИ, КТ, МРТ) используют для подтверждения диагноза и выбора тактики ведения и лечения больных.

Лечение и профилактика
Эндокринные заболевания лечат консервативно и хирургически при необходимости (удаление опухолей).
Медикаментозное лечение имеет цель нормализовать гормональный статус больного. Для этого используют иммуносупрессоры, цитолитики и симптоматические средства. В настоящее время активно практикуется гормональная терапия с заместительной целью при гипотиреозе, сахарном диабете. Курс лечения назначают в соответствии с физиологическими ритмами выработки гормонов.
Для профилактики эндокринных заболеваний следует своевременно проходить диагностику при наследственной предрасположенности. Диета и рациональное питание играют большую роль в предотвращении развития сахарного диабета 2 типа.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА