ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Сердечно-сосудистые заболевания и витамин С


    Med-Info 21.10.2015 - 21:11

Сердечно-сосудистые заболевания по данным ВОЗ, лидируют среди прочих заболеваний, приводящих к летальному исходу. По данным за 2012 года, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составила 31%. Более 7,4 млн человек умерло от ишемической болезни сердца, еще 6,7 млн. в результате инсульта. Доказано, что более 75% смертей приходится на страны с низким и среднем уровнем доходов. Медики бъют тревогу, - ведь общеизвестно, что большинство ССЗ можно предотвратить ведя здоровый образ жизни: регулярные занятия спортом, правильное питание, отказ от курения и алкоголя, своевременная диагностика организма (профосмотры), регулярные консультации кардиолога, при наличии тех или иных факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов.

2015 г. объявлен в России национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, - но, безусловно, врачи и ученые всего мира ищут способы профилактики и лечения ССЗ.

Безусловным лидером в профилактике заболевания сердца и сосудов остается витамин С. Употребление в пищу достаточного количества овощей и фруктов защищает сердечнососудистую систему от риска преждевременной смерти. Тот же самый эффект наблюдается и при приёме витамина С в таблетках, выяснили кардиологи из Датского Королевства. Статья исследователей из университета Копенгагена опубликована на страницах журнала American Journal of Clinical Nutrition.
Учёные наблюдали за жизнью и питанием более 100 тысяч жителей своей страны. Они сопоставили полученные ими данные о смерти людей от инфаркта и других сердечнососудистых заболеваний с особенностями строения их ДНК. В ходе исследования выяснилось, что у любителей овощей и фруктов приблизительно на 15% реже появлялись проблемы с сердцем и на 20% реже встречались случаи преждевременного ухода из жизни по сравнению с другими участниками исследования.
Такой эффект продления здоровой жизни сердца и сосудов объясняется тем, что витамин С выступает активатором роста соединительной ткани от состояния которой зависит бесперебойная работа не только сердца, но и других внутренних органов. Помимо этого, аскорбиновая кислота, как мощный антиоксидант, предохраняет от выхода из строя и некорректной работы ДНК и белки, находящиеся в мышечных клетках сердца и сосудов, поясняют медики.
Сейчас учёные заняты поиском в мякоти фруктов и овощей других веществ, оказывающих столь же благотворное действие на сердечнососудистую систему, что и витамин С.

Будьте здоровы!






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА