ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Праздники для печени – как генеральная уборка для пылесоса: чтобы тот работал без перебоев, нужно выбросить пыль, накопившуюся у него внутри за время использования, иначе толку не будет.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Чистка печени в домашних условиях


    Med-Info 9.12.2015 - 15:28

Все съеденное нами и переваренное в желудке и кишечнике, попадает в кровь, а оттуда устремляется в печень, которая играет роль пограничного контроля. Полезные соединения она пропускает сквозь себя, а вредные – задерживает и нейтрализует тем или иным способом: токсины разрушает, избыток сахара откладывает в виде гликогена, холестерин направляет в желчь, остальной жир собирает в своих клетках – гепатоцитах, порой переполняясь им сверх всякой меры. Ознакомиться с методиками очищения печени можно на сайте netToksinov.ru. А если впереди ждут праздники с очередью совсем не диетических застолий? Раз уж печени выпала роль главной очистительной системы организма, то перед тем, как включаться в активную работу, этому замечательному органу и самому не мешало бы очиститься от залежей биологического мусора. Ведь праздники для печени – как генеральная уборка для пылесоса: чтобы тот работал без перебоев, нужно выбросить пыль, накопившуюся у него внутри за время использования, иначе толку не будет.
ПеченьКак известно, влажная уборка – самая эффективная. К печени это тоже относится! Почистить ее это значит главным образом промыть. Для этого нужно пить побольше минеральной воды без газа в промежутках между едой. Ваша суточная норма – 1,5 – 2 литра в дополнение к обычному питьевому режиму (если только сердце и почки в порядке и нет склонности к отекам). Не надо осушать весь стакан залпом! Отпивайте по чуть-чуть – буквально по паре глоточков каждые 5-10 минут в течение дня. Такая плавная, постепенная водная нагрузка пойдет на пользу и печени, и организму в целом.
Промывать печень можно не только водой, но и травяными чаями с мятой, липовым цветом, шиповником, листьями смородины или земляники (1 столовая ложка на стакан кипятка).

Чтобы помочь печени восстановиться, можно устроить для нее разгрузку на пару дней. Исключите из рациона острые, жирные блюда, копчености, консервы, пряности, соленья, маринады, наваристые супы, плавленый сыр, печень, телятину, баранину, сдобу, алкоголь (в том числе пиво), кофе, какао, шоколад. Включите в меню курицу, (без кожи) и нежирную морскую рыбу (треску, пикшу, хек). Их можно отваривать, запекать, готовить в виде паровых котлет, фрикаделек, суфле. Очень полезны белковые омлеты (без желтка), обезжиренный творог и молочно-кислые продукты. В них много кальция, который хорошо усваивается, а так же препятствует отложению жирных кислот и холестерина в печени и желчном пузыре. Не забывайте про овощи – сырые, отварные, тушеные. Особое внимание обратите на блюда из тыквы и морской капусты.

Более подробные рекомендации по чистке печени вы можете найти на сайте http://nettoksinov.ru/ochishchenie-organizma/pechen.

И напоследок небольшой видео-сюжет о функциях печени.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА