ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: К сожалению, одним из самых распространенных оперативных вмешательств, выполняемых врачами-гинекологами, является удаление матки: по некоторым данным, в нашей стране в год производится не менее 700 таких операций.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Когда нужна надвлагалищная ампутация матки


    Med-Info 28.03.2016 - 15:07

К сожалению, одним из самых распространенных оперативных вмешательств, выполняемых врачами-Когда нужна надвлагалищная ампутация матки? гинекологами, является удаление матки: по некоторым данным, в нашей стране в год производится не менее 700 таких операций. Неудивительно, что доктора стремятся найти наиболее щадящие способы их выполнения. Сегодня одним из таких способов считается лапароскопическая ампутация надвлагалищной части матки.

Что представляет собой эта операция?

Надвлагалищная ампутация матки – это операция, в ходе которой шейка матки отсекается от ее тела, которое извлекается из полости малого таза. Придатки и шейка при этом остаются на месте. Если операция производится лапароскопическим способом, тело удаляется при помощи эндоскопа через небольшие разрезы. Ущерб, наносимый при этом окружающим тканям, получается минимальным. Влагалище, цервикальный канал и яичники в ходе оперативного вмешательства не повреждаются.

В некоторых случаях доктора отсекают тело матки не у основания шейки, а чуть повыше, оставляя при этом небольшой фрагмент эндометрия. Этот фрагмент в дальнейшем функционирует в соответствии с фазами менструального цикла, и менструации у пациентки сохраняются, хотя и становятся очень скудными. Но чаще слизистая ликвидируется полностью, и менструальные кровотечения прекращаются.

Кому показана такая операция?

Показанием к удалению тела матки без ее шейки могут стать:

  • множественные миомы и миомы огромных размеров, сопровождающиеся клинической симптоматикой;
  • некоторые пролиферативные процессы в эндометрии (то есть его разрастание);
  • опущение и выпадение матки;
  • эндометриоз;
  • доброкачественные и локализованные злокачественные новообразования.

Операция может быть выполнена лапароскопическим способом только в том случае, если у пациентки отсутствуют:

  • тяжелые соматические патологии;
  • спаечная болезнь;
  • противопоказания к заполнению брюшной полости газом.

Важным условием для выполнения данной операции является наличие необходимого оборудования и соответствующей квалификации и опыта работы у оперирующего врача.

Преимущества лапароскопического метода

Исследования показывают, что после выполнения надвлагалищной ампутации лапароскопическим методом у женщин реже нарушается функция кишечника, расстраивается мочеиспускание, появляются неприятные ощущения при сексуальных контактах. А благодаря тому, что связочный аппарат остается неповрежденным, культя влагалища не выпадает наружу, а при необходимости стенки влагалища подтягиваются и фиксируются в лучшем положении, чем до оперативного лечения.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА