ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Сегодняшний уровень развития генетики не позволяет ученым вывести гипоаллергенных собак. Остается выбирать из того что есть. Однако, при общении с некоторыми породами, риск возникновения нежелательной реакции минимален.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Какие собаки подходят аллергикам


    Med-Info 14.04.2016 - 12:18

Гипоаллергенные породы собак

Сегодняшний уровень развития генетики не позволяет ученым вывести гипоаллергенных собак. Остается выбирать из того что есть. Однако, при общении с некоторыми породами, риск возникновения нежелательной реакции минимален. Чем же они отличаются от других и как выбрать собаку для аллергика – давайте разберемся.

Что вызывает аллергию

Это не шерсть, как многие думают. Раздражителем выступает особый фермент-белок, который вырабатывается в клетках организма. Его особенно много в слюне, он продуцируется сальными железами, содержится в любых выделениях собаки. Высыхая, микрочастички слюны разносятся с шерстинками по дому и присутствуют в воздухе во взвешенном состоянии.

Секрет сальных желез задерживается на отмершем эпидермисе, попадает с частичками кожи на мебель, ковровые покрытия. Количество аллергенов растет в геометрической прогрессии и даже «голые» собачки не спасают чувствительных людей. Бесшерстные породы часто страдают от дерматита, постоянно расчесывают себя. Отделяющийся эпителий усугубляет положение.

Но провоцирующие белковые агенты у разных пород и даже особей немного отличаются. Поэтому на одну и ту же собаку один человек не реагирует, а другой задыхается от астмы в ее присутствии. С другой стороны, этот факт дает возможность подобрать подходящего четвероногого друга.

По каким признакам выбирать собаку

Не подходят темпераментные, шумные породы – при лае разбрызгивают много слюны. Так, шнауцеры обладатели нелиняющей шерсти, но любители полаять. Чем меньше пес, тем меньше аллергенов он производит. Поэтому лучше выбирать питомца среди мелких и средних пород.

Опытные собаководы не рекомендуют короткошерстных псов – жесткие иголки, падающие с них круглогодично, вонзаются в мягкие поверхности, их трудно удалять. Можно присмотреться к бесшерстным псам – чтобы нейтрализовать секреторную деятельность кожных желез, их часто купают: один-два раза в неделю. Из лысых собак рекомендуют американского голого терьера. Это порода средних размеров, у нее не возникает проблем с кожей. К этому же ряду причисляют древнюю мексиканскую голую (ксолоитцкуинтли).

У жесткошерстных собак – португальских, тибетских, кери-блю терьеров, шнауцеров утрачена естественная линька. Они нуждаются в периодическом тримминге. Выделяют минимум аллергенов и считаются хорошими компаньонами для аллергиков. Пуделей отличает видоизмененная шерсть: густая вьющаяся, без подшерстка. Ухаживая за ними, ее вычесывают и сразу удаляют. Дополнительный бонус – минимальное количество перхоти. Коротко стригут или вычесывают йоркширских терьеров – порода не линяет, не образует перхоть. Не линяет китайская хохлатая.

Американское отделение маститого Кеннел-клуба, объединяющего собаководов по миру, называет список подходящих для аллергиков собак. В нем шнауцеры, ши-тцу, фландрский бувье, ирландский водяной спаниель, бишон фризе и другие.

Советы владельцам

  • Регулярно купайте, стригите или вычесывайте питомца.
  • Имейте в виду, что аллергию может вызывать сухой корм, косметика для ухода за собакой.
  • Не пускайте животное в спальню, на диваны.
  • Проводите почаще влажную уборку. Не используйте ковровые покрытия.
  • Храните нижнее белье и нательные вещи в герметичных пакетах.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА