ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Ослабление защитных функций организма называется иммунодефицитом. В таком состоянии человек подвержен заболеваниям вирусного и инфекционного характера. Болеет он чаще и дольше обычного.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Причины возникновения иммунодефицита


Виды заболевания. Методы лечения


    Med-Info 9.09.2016 - 07:45

Ослабление защитных функций организма называется иммунодефицитом. В таком состоянии человек подвержен заболеваниям вирусного и инфекционного характера. Болеет он чаще и дольше обычного. Первичный иммунодефицит возникает с рождения, вторичный является приобретенным, комбинированный возникает в связи с серьезными нарушениями работы иммунитета. Например, это может быть сахарный диабет. Наследственное заболевание, приводящее к серьезным осложнениям впоследствии. Инструкция капсул Диабенот гласит, что они способны остановить отклонения в выработке инсулина и не допустить развития осложнений, приводящих к комбинированной иммунологической недостаточности. Давайте разберемся, почему так происходит и как с этим бороться.

Комбинированная иммунологическая недостаточность

Этот тип иммунодефицита является самым редким и самым сложным, если вовремя не выявить заболевание и не начать его лечение. К этой группе относят целый ряд наследственных болезней. Каждая из них характеризуется наличием тяжелых последствий и сильным ослаблением иммунитета человека. К таким заболеваниям относится сахарный диабет, например. Замедлить его развитие на самых ранних этапах – залог легкого протекания и возможности сохранить защитные функции своего иммунитета. Инструкция по применению DiabeNot содержит информацию о том, что на ранних этапах поможет максимально защититься и не допустить развития осложнений заболевания. Признаками комбинированной иммунологической недостаточности являются:

  • Высокая восприимчивость к инфекциям
  • Хроническое расстройство работы кишечника
  • Задержка в физическом развитии

Ослабленный иммунитет не способен самостоятельно справиться с этими проблемами. Причем, если проявился один из симптомов, то не исключено появление и других. Люди из группы риска должны быть под постоянным контролем врачей, так как наследственные заболевания обязательно дадут о себе знать. Тут вопрос только во времени.

Первичный иммунодефицит

Это тяжелейшее наследственное нарушение. Оно проявляет себя уже с рождения или в раннем детстве. Больше половины случаев зафиксированы у людей в возрасте до 25 лет. Признаками первичного иммунодефицита являются:

  1. Продолжительные диареи
  2. Высыпания на кожных покровах
  3. Злокачественные опухоли

Для людей, относящихся к этому типу, характерны множественные поражения кожи, тканей и органов. Они всегда имеют хронические болезни, которые после терапии возобновляются. Даже лечение не способно полностью очистить организм от вирусных возбудителей и грибков.

Вторичная иммунологическая недостаточность

Этот вид иммунодефицита развивается у человека на протяжении всей его жизни. Спровоцировать его появление могут осложнения после болезней. Кроме этого существует еще ряд факторов, способных привести к нему:

  • Нерациональное питание
  • Хронические инфекции
  • Опасные травмы
  • Аутоиммунные заболевания
  • Онкология

Для больных этой группы характерны инфекции кожных и слизистых покровов, респираторные инфекции, заболевания печени и кишечника. При вторичном иммунодефиците бронхит за непродолжительный отрезок времени способен перейти в бронхоэктазию или пневмонию. Могут отмечаться проблемы с работой центральной нервной системы.

Лечение иммунодефицита

Главным в предотвращении иммунологической недостаточности является правильный и здоровый образ жизни. Защитить свой организм от инфекций под силу любому человеку, просто стоит серьезней отнестись к этому вопросу. Недостаток антител можно восполнить с помощью вакцинации. При лечении иммунодефицита может быть назначена антибиотикотерапия.

В большинстве случаев врачи назначают подкожные и внутривенные инъекции иммуноглобулинов. Иногда единственным способом лечения может явиться только пересадка донорского костного мозга. Инфекции дыхательных путей помогут вылечить процедуры физиотерапии.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА