ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Омега-3 снижает депрессию у пожилых людей


    ChinaDoc_bot 30.01.2017 - 16:44
Пищевые добавки на основе Омега-3, содержащие EPA, уменьшают степень депрессии у людей пожилого возраста. Многочисленные исследования в этой области подтверждают, что ежедневное употребление полиненасыщенных жирных кислот помогает облегчить симптомы депрессии.
Депрессивное состояние довольно распространено в преклонном возрасте: им страдают 43% жителей престарелых домов и 24% амбулаторных пациентов после 65 лет. Заболевание обратимо, то есть поддается лечению. Однако при отсутствии помощи специалистов депрессия провоцирует появление физических, социальных и когнитивных нарушений, а так же замедляет процесс восстановления после тяжелых болезней и хирургических вмешательств. У пациентов повышается количество случаев оказания медико-санитарной помощи и самоубийства.

Суть исследований

В эксперименте принимали участие женщины от 65 до 95 лет, которые более 3 месяцев проживали в доме престарелых в Павии. Критерием выбора было наличие депрессии или других психических расстройств. Пациенты с неконтролируемыми заболеваниями и аномальными анализами были исключены из исследования. Женщинам было разрешено дополнительно принимать лекарства от других заболеваний (гипертония, бессонница).
Участники были разделены на две группы случайным образом, каждая из которых в течение 8 недель употребляла следующее препараты:
1. по 1 столовой ложки (2,5 г) полиненасыщенной жирной кислоты (ПНЖК) Омега-3 (соотношение EPA:DHA – 2:1) 1 раз в день перед едой;
2. по 1 столовой ложке плацебо, изготовленного парафинового масла и обладающего лимонным ароматом, аналогично первому веществу.
Испытуемых просили вести привычный образ жизни.
Анализы пациентов сравнивали с биохимическими данными пациентов с депрессией, которые не принимали участие в эксперименте.
Перед началом приема женщины отвечали на 30 вопросов для определения степени депрессии по гериатрической шкале депрессии GDS. Вопросы связаны с оценкой собственного состояния за последнюю неделю (0-9 – норма, 10-19 – средняя степень, 20-30 – тяжелая форма депрессии). Это позволяет оценить изменение психологического состояния наблюдаемых.
В крови оценивался состав и содержание фосфолипидов эритроцитов и содержание жирных кислот, так же измерялись иммунологические показатели. 

Фосфолипиды – компоненты клеточной мембраны, источник важной для жизни фосфорной кислоты. Участвуют в транспорте жирных кислот, являются «растворителями» холестерина.


Результаты

Результаты опубликованы в журнале Nutrition. По гериатрической шкале депрессии в первой группе средний показатель был 16,7±4,3, а во второй – 17,1±4,3. В конце исследования в первой группе были значительные изменения – 11,6±4,3, во второй изменения не произошли. 



Содержание EPA в крови у больных депрессией первоначально был занижен. Ежедневный прием ПНЖКпозволил значительно повысить EPA. При приеме плацебо никаких изменений в составе крови не наблюдалось. Аналогичная ситуация с содержанием фосфолипидов.

Выводы

Существует множество исследований, подтверждающих, что ПНЖК Омега-3 важны для сердечнососудистой системы и сокращают смертность от ишемической болезни сердца. Полученные результаты показывают, что они могут стать альтернативой медикаментозному лечению депрессивных расстройств. 
Низкое содержание EPA и DPA в крови приводит не только к когнитивным нарушениям и деменции, но и появлению депрессии. У пожилых людей с депрессивными расстройствами наблюдается дефицит жирных кислот Омега-3.  

Многие ученые уже признали, что DHA способствует росту, дифференциации, функции защиты и восстановлению нервной системы. В коре головного мозга концентрация DHA очень высока, а ее дефицит имеет неврологические последствия. Изменения в мозге при депрессии обратимы, их можно исправить, купив пищевую добавку с Омега-3

ПНЖК DHA способна уменьшить количество приемов и дозировку потенциально опасных препаратов для лечения психических расстройств. Чтобы достичь видимого эффекта, курс приема должен быть не менее 12 недель. Эффективность лечения напрямую зависит от его продолжительности.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА