ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Какие особенности имеет ткань штапель?

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Какие особенности имеет ткань штапель


    Med-Info 22.02.2017 - 13:54

Штапель – ткань, известная со времен Советского Союза, именно в прошлом столетии она была на самом пике своей популярности. Однако почему была? Сейчас эта материя снова становится изюминкой модного мира, из нее создают замечательные модели с превосходными, можно даже сказать, уникальными свойствами и характеристиками. В основе шпателя – хлопковые и вискозные волокна, классически они применяются в соотношении 50/50. Но можно встретить и другие. Добавление некоторых искусственных волокон в хлопок делает шпатель похожим на стрейч. Такой стрейчевый материал меньше мнется, отлично держит форму и не дает усадку.

Преимущества и недостатки штапеля

Конечно, навряд ли найдется идеальное полотно без единого минуса. Более того, каждый модельер предпочитает работать с определенными видами. Свои плюсы и минусы есть и у шпателя. К главным достоинствам ткани можно отнести следующие характеристики. И естесственно, возможность купить штапель в Украине, не выходя из дома.

1. Она экологична. Во время производства токсические вещества не используются, что особенно важно для чувствительных людей. Каждый может быть уверен, что вещи из шпателя не вызовут раздражений и не принесут вред здоровью.

2. Антибактериальна. В шпательных полотнах не размножаются ни грибы, ни патогенные бактерии.

3. Гипоалергенна. Этот пункт можно соотнести с первым. Отсутствие аллергенов позволяет создавать даже детские модели.

4. Воздухопроницаема и терморегулирующая. Тело в одежде из шпателя прекрасно дышит, поэтому в ней совершенно не жарко летом. Купить штапель на летнее платье - musthave этого сезона.

5. Износостойкая. Шпательная плательная ткань бывает не только однотонная, но и с рисунком. Ткани с принтом получаются благодаря смешению нескольких оттенков и нанесению их на поверхность полотна. Благодаря структуре, натуральная или искусственная ткань для платья не теряет свою окраску, цвет не выгорает на солнце и не бледнеет при стирке.

Кроме того, штапель из интернет магазина отличается мягкостью, легкостью, некоторой эластичностью, а также отлично поддается драпировке.

Недостатки, скорее, можно отнести к некоторым особенностям ткани. Так, намокнув, шпатель способен сесть, а мокрый он легче разрывается и становится не таким прочным. Еще одна особенность – вещи достаточно быстро и легко мнутся.

Где применяется штапель

Легкая летняя ткань прекрасно подходит для пошива одежды, при этом можно выбрать совершенно любой фасон. Чаще всего из нее создают:

- детскую одежку (платьица, сарафанчики, юбочки, шортики),

- модели для женщин – при этом встретить облегающие вещи достаточно сложно, чаще они свободные, струящиеся, драпированные,

- мужскую одежду для летнего зноя – всевозможные рубашки, легки сорочки,

- домашнее одеяние – халатики, ночные рубашки, пижамы.

Особенности ухода за штапелем

Приобретая вещи из шпателя, не забывайте, что они относятся к категории натуральных, а, значит, требуют особого внимания и деликатного ухода. Стирать изделия производители советуют только при деликатном режиме, а еще лучше – вручную, температура воды не должна превышать 40 градусов, иначе произойдет значительная усадка.

Что касается моющих средств, то предпочтение нужно отдать деликатным, щадящим, без агрессивных компонентов в составе. После стирки вещь нужно слегка отжать руками, чтобы не повредить ткань.

Гладят только с изнаночной стороны, при этом желательно использовать марлю или другую материю.

Советы на счет применения штапеля

Ввиду того, что материя легко усаживается, это стоит учитывать при покупке изделия. Лучше не покупать обтягивающую одежду, а выбрать более свободный крой, иначе после стирки она станет вам попросту мала.

При самостоятельном пошиве следует подготовить полотно к работе. Эта маленькая хитрость поможет упростить пошив. Перед кроем прополосните отрез и следка просушите. Затем прогладьте во влажном состоянии теплым утюжком, стараясь не растягивать срез. Это упростит работу, а готовая вещь сядет значительно меньше.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА