ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Стеатоз


    Med-Info 28.03.2017 - 13:43

Стеатоз печени иначе называемый жировым гепатозом либо жировой инфильтрацией – это заболевание печени , связанное с нарушениями как обмена веществ, так и дистрофических изменений на клеточном уровне печени в ее гепатоцитах.

Различают два вида жирового гепатоза, которые связывают с причинами патологии - это как алкогольный, так и неалкогольный характер возникновения заболевания. Помимо этого, заболевание, связанное с избытком накопления жировых составляющих в гепатоцитах может развиваться как очагово, так и обширно (диффузно). В зависимости от типа заболевания на уровне микроскопии клеток специалисты различают у больных также два вида ожирения печени, которые могут быть как мелкокапельными, так и крупнокапельными.

Причем, как ни странно накапливаясь в гипатоцинах капли жира не повреждают клеток печени. Но иногда могут вызвать воспаления, которые подобны алкогольному гепатиту, хотя это не имеет связь с алкогольным потреблением. Прогресс неалкогольного характера стеатоза иногда связывают с началом цирротический процессов в печени.

Распространена патология стеатоза обычно среди мужчин среднего, а также пенсионного возраста. Причем такая патология встречается даже у больных детского возраста. У женщин ожирение печени имеет неалкогольный, а у мужчин напротив, носит ярко выраженный алкогольный характер. Эта патология может являться симптомом сахарного диабета.

Причины ожирения печени

Из вышеизложенного можно определить две главные причины, когда печень подвержена ожирению – это злоупотребление алкогольными напитками, а также нарушения, вызванные углеводным и жировым обменом. Но как раз вторая причина патологии, является более всего распространенной в настоящее время.

Стеатоз печени – это следствие, так называемой болезни века потребления, а именно ожирения всего организма, когда он подвержен чрезмерному поступлению жира.

Есть и генетические предпосылки к стеатозу печени. Риски такой патологии заметно выше у тех, у кого у родственников были случаи этой болезни, либо страдающие излишним весом, а также сахарным диабетом. Кроме этих причин нередки случаи заболевания от применения медикаментов и даже употребления спортивного питания на протяжении длительного периода.

Симптомы

Являясь заболеванием длительного, обычно хронического характера, патология стеатоза печени зачастую выявляется у пациента случайно, например, при проведении медицинского обследования. А что касается симптомов внешнего проявления болезни – это тошнота, общее состояние слабости, чувства сдавленности в груди, а также резкие и неожиданные боли в правой стороне подреберья. Косвенными симптомами болезни является подверженность частым простудным болезням из-за снижения иммунитета.

Лечение

Что касается обеспечения лечения стеатоза печени, то цель курса - это устранение первопричин патологии. При остром течении болезни – это стационарное лечение, как диетической, так и медикаментозной терапией. Потом назначается амбулаторное лечение со строгим соблюдением диеты, прежде всего, с ограничением поступления в организм пациента жира и исключения алкоголя. Оптимальным соотношением питательных веществ для соблюдения диетотерапии обладает диетический стол номер 5.

Относительно терапии медикаментами, то назначаются препараты, расщепляющие жир, а также курс длительного применения липотропных препаратов.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА