ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Предрейсовые медосмотры водителей


    2.04.2017 - 19:44

медицинский осмотр


Рынок транспортной логистики один из самых востребованных на данный момент. Увеличение числа транспортных компаний ведет к увеличению числа водителей, которые несут личную ответственность за груз, и, в первую очередь, за жизнь пешеходов. Поэтому каждая уважающая себя компания, направляет водителей на предрейсовые медосмотры водителей, чтобы убедиться, что сотрудники не больны и не находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Предрейсовые медосмотры водителей - это обязательное условие для принятия на работу водителя в логистическую организацию. Такой медосмотр помогает определить текущее состояние водителя, а именно его психоэмоциональное состояние, наличие в крови алкоголя и наркотиков. Предрейсовые медосмотры и их результаты напрямую влияют на допуск водителя к работе.

Основные моменты предрейсового медосмотра водителей:

  • Осмотр, как правило, занимает не более получаса, если у специалиста не возникает сомнений по поводу алкогольного или наркотического опьянения водителя.
  • Прежде всего проводят осмотр кожи рук и ног, зрачков, слизистых поверхностей и ротовой полости. Спрашивают пациента о его психоэмоциональном состоянии. Если человеку необходима психологическая помощь при депрессии - проводится консультация психолога.
  • Необходимой процедурой является измерение систолического и диастолического давления. Если данный показатель непостоянный - указывают диапазон, при котором сотрудник имеет право отправиться в рейс.
  • Результаты всех полученных данных фиксируют в специальных документах. Как правило, это путевой лист водителя, который отдается ему на руки, и журнал предрейсовых медосмотров, подлежащий отправлению в организацию. За несоблюдение врачебной этики, или этических норм со стороны водителя, нарушения со стороны обоих облагаются штрафами:
  1. Для водителя штраф составляет от 1000 до 1500 рублей.
  2. Медицинские сотрудники - от 2000 до 3000 рублей.
  3. Что касается юридических лиц, штрафы могут достигать 50 000 рублей.

Данная медицинская услуга может быть оказана организацией, которая имеет лицензию на данный вид деятельности. Кроме этого, необходимо наличие отдельного помещения для проведения осмотров, либо возможность выезда медицинских работников с необходимыми инструментами. Стоит отметить, что сотрудничество с такими компаниями можно оформить как на постоянной, так и на разовой основе.

Необходимо понимать, что постоянные осмотры могут снизить риск таких заболеваний как инфаркт, инсульт, и помочь начать лечение на ранней стадии. Поэтому их проведение просто необходимо.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА