ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Воспаление лимфоузлов в грудной железе: причины, симптомы, лечение


    11.04.2018 - 08:07

лимфоузлы

Важнейшим элементом иммунной системы человека являются лимфоузлы и протоки. Если же наблюдается их воспаление и укрупнение, это может свидетельствовать о различных патологиях. Грудная железа окружена лимфатическими узлами, которые локализируются в области ключицы и подмышечных впадин. 

На тематических сайтах представлена подробная информация про интрамаммарный лимфоузел молочной железы, который расположен подмышкой. Его патология никак себя не проявляет визуально при наружном осмотре, но вполне заметна при маммографии. К основным причинам его увеличения относят:

  • маститы — распространенное заболевание в период лактации;
  • мастопатия, особенно ее узелковая или фиброзно-кистозная стадии;
  • онкологические процессы, появление новообразований различной природы.

Даже если пациентка не прошла обследование у маммолога, необходимо обращать внимание на следующие тревожные симптомы: болезненные ощущения при пальпации, общая слабость, повышение температуры тела, снижение давления, сбои сердечного ритма.

Подобные симптомы могут говорить как о гормональных сбоях, так и более страшных состояниях, например о развитии злокачественной опухоли. К сожалению, данное состояние может затронуть как женщин в возрасте, особенно после менопаузы, так и молодых девушек. Согласно исследованиям, наиболее подвержены воспалению лимфатических узлов женщины за 30, которые не рожали или родили в достаточно позднем возрасте.

При постановке неутешительного диагноза у многих возникают депрессивные состояния. Победить болезнь поможет не только своевременное лечение, но и психологическая помощь при депрессии, выражающаяся в выработке положительного настроя. Опухоль же в большинстве случаев удаляется хирургическими методами.

Запущенное новообразование со временем может переходить в стадию инвазивной карциномы, которая быстро дает метастазы в ближайшие органы. Раковые клетки быстро распространяются по организму вместе с лимфой. Рак груди диагностируется очень часто и на поздних стадиях. В таком случае он практически не поддается лечению. Поэтому при обнаружении подозрительных симптомов незамедлительно обращайтесь к специалистам.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА