ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Все, что важно знать про пульсоксиметры


    FatCat 16.07.2021 - 09:03

Забота о своем здоровье – залог долголетия. Одними из самых жизненно важных показателей является сатурация и пульс. Измерить их способен портативный пульсоксиметр на палец. Это медицинский прибор, позволяющий держать свое здоровье под контролем. Однако он имеет множество особенностей, о которых будет полезно узнать каждому.

Особенности и принцип работы

Существует неинвазивный способ измерения насыщения артериальной крови кислородом. Такой метод получи название «пульсоксиметрия». Для измерения показаний используется специальный медицинский прибор. В настоящее время можно купить в Москве пульсоксиметр, который подходит как для дома, так и эксплуатации в условиях стационара. Например, Medexinter.ru предлагает высокоточные приборы с простым и понятным управлением. Освоить его сможет ребенок и пожилой человек, что позволяет самостоятельно отслеживать уровень кислорода в крови, своевременно предотвратив его падение до критической отметки.

Медицинское оборудование данного типа представляет собой небольшую «прищепку», которая надевается на палец. Диод, встроенный в прибор, излучает свет, полностью просвечивающий палец. Принцип действия устройства основан на способности насыщенного и ненасыщенного гемоглобина поглощать свет. Таким образом, пальчиковый пульсоксиметр фиксирует остаточное количество света, анализируя полученную информацию. После этого на экране медицинского оборудования отражаются показатели, обозначающие процент насыщения крови кислородом. Оптимальным считается показатель более 96%.

Для справки: Устройство также позволяет получать сведения о частоте сердечных сокращений, связанной с уровнем насыщения крови кислородом.

Зачем нужен

Данный прибор незаменим в диагностике различных патологий органов дыхания. Он позволяет отслеживать состояние больного в динамике во время обострения заболевания. Полученные показатели актуальны в случае:

  • проведения операции под наркозом;
  • реабилитации после хирургического вмешательства;
  • проведения кислородной терапии;
  • неонатологического выхаживания недоношенных новорожденных;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • диагностировании апноэ во время сна;
  • бронхиальной астмы и любых других легочных заболеваний.

Пациентам с хроническими заболеваниями, способными спровоцировать гипоксию, стоит купить пульсоксиметр, и всегда держать его под рукой. Это позволит своевременно выявить ухудшение показателей, и принять необходимые меры. Также необходимы пульсоксиметры для новорожденных. Актуально их использование в случае, если у малыша диагностировали врожденный порок сердца.

Как использовать: пошаговая инструкция

Использовать оборудование достаточно просто. Для этого следуйте пошаговой инструкции:

  • примите сидячее, либо лежачее положение;
  • руку положите на опору;
  • на указательном пальце зафиксируйте прибор (датчик должен находиться у основания ногтя);
  • активируйте работу устройства, нажав соответствующую кнопку;
  • подождите 20-30 секунд (столько времени требуется для считывания показателей).

На мониторе появятся данные. Их рекомендуется записать для дальнейшего анализа и отслеживания их изменений.

Прибор полезен для всех, кто следит, и заботиться о своем здоровье. Ведущие пульмонологи, кардиологи рекомендуют добавить его в свою домашнюю аптечку, тем более цена пульсоксиметра довольно приемлемая, а жизнь – бесценна.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА