ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Пансионат для пожилых людей


доверяй, но проверяй


    Обзор 28.08.2012 - 06:11

В последнее время социальная сфера стала предметом пристального внимания частного бизнеса. Если раньше дома престарелых были, в основном, государственными, то сейчас обеспечить комфортные условия для проживания пожилого человека предлагают многие частные пансионаты.

Не все то золото...

Но на волне нового движения появляются и те предприниматели, основная забота которых – заработать деньги, а не создание хороших условий для пожилых людей. Появились заведения, в которых уход мало соответствует требованиям санитарии, а уровень подготовки медицинского персонал оставляет желать лучшего.

Для предотвращения нежелательных инцидентов, государственными органами была введена сертификация Домов ухода, частных пансионатов и домов для престарелых. Таким образом стала создаваться система оценки качества подобных заведений.

Теперь недостаточно снять несколько коттеджей, завести обычную мебель и провести рекламную компанию с целью привлечения постояльцев. Ведь для обслуживания пожилых людей, особенно лежачих и больных, нужны особые условия.

Необходимые требования

Если вы обдумываете, где разместить своего пожилого родственника на временное проживание (в силу сложившихся обстоятельств), то обязательно обратите внимание на следующие обстоятельства:

  • Медицинский и обслуживающий персонал прошел специальную подготовку, направленную на уход за людьми старше 60-ти лет. Прием лекарств, проведение процедур и остальные назначенные врачами программы проводятся строго по графику.
  • Мебель и окружающая обстановка пансионата адаптируется под нужды этой возрастной категории: высота и специальная конструкция кровати, расширенные дверные проемы, поручни на стенах, лифт и малая инвалидная техника. Для людей, потерявших способность двигаться самостоятельно, оборудуются пандусы.
  • Подобные учреждения оснащены системой «тревожной кнопки», позволяющей сделать экстренный вызов медперсонала.
  • Организация питания строго соблюдает рекомендации врача и назначенной диеты.
  • Для пациентов, имеющих возможность самостоятельно передвигаться, обеспечивается постоянный присмотр персонала, создается система прогулочных дорожек со скамейками для отдыха.

Все эти требования проверяются при заявке на сертификацию. Кроме того, учреждения, осуществляющие уход за пожилыми людьми, должны пройти проверку санитарно-эпидемиологической службы и службы пожарного надзора. Без этого деятельность Домов ухода и пансионатов для пожилых является незаконной.

Если вы собрались в командировку и вынуждены оставить вашего больного родственника на некоторое время, то парк отель для пожилых людей – самое лучшее место. Но при условии, что уровень обслуживания в нем соответствует нормам для заведений подобного типа.

По материалам сайта www.pansionatmonino.ru






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА