ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Заботимся о сосудах головного мозга: питание при инсульте


    --

В этой статье мы рассмотрим варианты диеты как для тех, кто пережил инсульт, так и для тех, кто занимается его профилактикой и хочет избежать встречи с болезнью. О том, что следует избегать чрезмерного употребления или вообще исключить из рациона соленые, сладкие и острые блюда все слышали от лечащего врача. И все сказанное – верно. А какому именно набору продуктов отдать предпочтение? Средиземноморскому. Ведь жители Греции славятся своим здоровьем и мудростью. Хотите дожить до глубокой старости? Тогда читайте меню и одевайте знаменитые длинные платья в греческом стиле. Хотя последнее не обязательно, но ведь и атмосфера для выздоровления важна. Позаботьтесь и о ней.

Итак, отдаем предпочтение:

  • оливковому маслу, при этом оно должно быть холодного отжима, нерафинированным, да и применять его лучше для заправки блюд, а не для жарки;
  • молочной пище, а точнее натуральным йогуртам и не слишком жирным сырам (фета – идеальный вариант);
  • злакам (если любите спагетти, то употребляйте изготовленные из твердых сортов пшеницы), бобовым, орехам, зелени, оливкам и маслинам;
  • морепродуктам (не только рыбе, но и кальмарам, креветкам, мидиям);

Питание при инсульте не исключает мясную пищу. Но все должно быть в меру и возможно даже не ежедневно стоит ее есть. Вновь повторимся о нежелательности обжаривания. Лучше тушить мясо или готовить его на пару.

В итоге получается рацион богатый витаминами и жирами Омега-3 и Омега-5. Вообще, средиземноморская диета – это не математически точная система (50 грамм того и 200 этого), а скорее образ жизни. При этом важными ее составляющими являются прогулки на свежем воздухе и просто активность. Желаем здоровья!






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА