ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Почему возникают повреждения передней крестообразной связки


и как они лечатся


    Med_info 12.09.2012 - 09:22
Разрыв и растяжение передней крестообразной связки – это одна из часто встречающихся травм в области колена. Ей в большей степени подвержены спортсмены и просто активные люди, и это очень серьезная травма.

Причины возникновения травмы

Действительно, чтобы получить подобное повреждение необходимо применить усилие, совмещенное с особым напряжением, что вполне характерно для спорта либо какой-то экстремальной ситуации. Среди пациентов с такой травмой много футболистов и баскетболистов, одни бегают по полю, другие по паркету, но все они совершают резкие рывки и прыжки, во время которых чаще всего травма и случается. Также она возникает и у подростков, которые в силу активности могут совершить неудачный прыжок с высоты, или просто резко повернуться на опорной ноге во время бега, и растянуть связку.

Кстати, замечено, что подобные повреждения встречаются чаще у женщин, это связано с существенными отличиями в мышечной силе, мышечном функционировании и в целом физической подготовки.

Симптомы травмы

Пострадавший во время получения травмы наверняка услышит хлопок или треск сопровождаемые смещением коленного сустава вперед. После этого возникает отек и острая боль. С момента получения повреждения до момента начала возникновения боли могут пройти целые сутки. Причем и отек, и боль часто проходят самостоятельно, без вмешательства врачей, что, однако, не говорит о том, что обращаться за помощью не нужно, ведь все зависит от того, какой степени получена травма. В коленном суставе резко сокращается объем движения. Прикосновения к суставу очень чувствительны. При ходьбе пострадавший испытывает дискомфорт.

Лечение

К счастью передняя крестообразная связка колена восстанавливается, а последствия травмы устраняются. Многие спортсмены после подобных повреждений снова возвращались в спорт и показывали достойные результаты. Если требуется операция, (в чем не обязательно возникает необходимость) и в целях успешной реабилитации пациенту необходимо выполнять специальные упражнения на колено.

Лечение зависит от степени повреждения: степень рассчитывается от первой до третьей. Пациенту могут предписать физическую реабилитационную программу, возможно, понадобится операция. Во время

операции хирург выполняет небольшой надрез, через который вводит инструменты. Реже необходима открытая операция. Какая бы операция не проводилась, важный этап выздоровления – это реабилитация. Период восстановления зависит от пациента (его общее состояние, возраст и т.д.), даже когда силы к пациенту вернутся, прекращать реабилитационные упражнения сразу нельзя.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА