ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Инсульт: факты, причины, следствия


    22.09.2012 - 10:04

Обратимся к происхождению слова “инсульт”. С латинского “insulto” переводится как “подпрыгивать”, “скакать”. Это свидетельствует о том, что болезнь проявляется себя неожиданно.

Бывает инсульт ишемический, при котором головной мозг перестает получать кровь в нужном объеме (например, если тромб закупорил сосуды). В большинстве случаев врачи встречаются именно с таким типом болезни. Возникает она если артерия “забита” отложениями на стенках – холестерином и другими жирами. Более редкий инсульт – геморрагический. В данной ситуации лопается сосуд и появляется внутреннее кровотечение. Ясно, что главной причиной является высокое давление (атеросклероз). Поэтому первое, что необходимо сделать – это выяснить причину неожиданного “удара”.

А чтобы свести к минимуму вероятность повтора, точно соблюдайте советы врача: заботьтесь о диете, помните о физических ограничениях, о рекомендациях по приему лекарств. Женщинам важно знать, что контрацептивны могут иметь противопоказания. Посоветуйтесь перед их приемом с гинекологом и прочтите инструкцию. Там все должно быть изложено в полной мере. Мужчины в свою очередь должны знать, что препараты, стимулирующие потенцию, также могут быть опасны.

Вернемся к теме повторного возникновения инсульта. Чаще всего (у трети людей, перенесших заболевание) он наступает в течение 2-х лет после первого приступа. Но бывает, что за месяц человек переносит два инсульта (3% пострадавших). Это подтверждает важность наблюдения в клинике. Также необходимо твердо решить отказаться от вредных привычек – злоупотребления алкоголем, от курения. Человек должен научиться жить более размеренно. Деятельность, подразумевающая чрезмерное волнение (опасное производство, суета на работе) прямо или косвенно может привести к губительным последствиям. А повышенное артериальное давление, диабет, ожирение, низкая физическая активность – это лидирующие факторы риска.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА