ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Внутренняя забота: причины инсульта и инфаркта


    --


Если человек чувствует боль или внутренний дискомфорт, он обращается к врачу. По мере развития Интернет-технологий запись к доктору сильно упрощается. Уже не нужно выстаивать длинные очереди в регистратуру или часами дозваниваться, дожидаясь, пока номер освободится. Сейчас это легко осуществить на сайтах клиник, просто заполнив форму с контактными данными. Например, запись к врачу в Тюмени удобно осуществить на сайте многопрофильного центра семейной медицины ЮНИМЕД.

Но многие заболевания не сопровождаются болью, что усложняет процесс их обнаружения. Признаки, проявляющиеся на теле, нам помогает увидеть зрение, например, когда кожа покрывается сыпью, мы отправляемся к дерматологу, а если на лице появляются мимические следы, мы обращаемся к косметологу с просьбой убрать морщины вокруг губ и глаз.

Однако этого нельзя сказать о внутренних органах и системах организма, что вызывает большую тревогу. Поэтому нужно постараться предотвратить возможность появления таких болезней. К ним относятся, например, инсульт и инфаркт. При инсульте происходит нарушение кровообращения головного мозга, а при инфаркте умирают клетки мышечной ткани, чаще всего сердечной. Распространенной причиной и того, и другого является курение, а также повышенное артериальное давление.

Частые причины инсульта – закупоривание сосуда сгустком жироподобных веществ (эмболия) или крови (тромбоз). При этом ограничивается доступ кислорода к мозгу, что через 24 часа приводит к смерти, если не восстановить кровообращение. Таким проблемам подвержены люди с избыточным весом, пожилого возраста, страдающие аритмией или диабетом, перенесшие операцию на сердце, а также употребляющие оральные контрацептивы или кокаин.

Атеросклероз – известная причина инфаркта. В стенках крупных сосудов откладываются жиры, образующие атеросклеротическую бляшку. Если последняя треснет, на ее месте сформируется кровяной тромб, препятствующий кровотоку, что приведет к гибели мышечных клеток. К этому заболеванию склонны мужчины, малоподвижные люди, страдающие гипотиреозом или сахарным диабетом, а также избыточным весом и повышенным содержанием холестерина в крови. Порой роль играет и наследственность.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА