ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

У кифоза - тяжелые последствия


    28.09.2012 - 08:08


Болезни позвоночника имеют сегодня такую же распространенность, как инсульт, инфаркт, другие сердечно-сосудистые заболевания. Причем между болезнями позвоночника и другими заболеваниями есть прямая связь. К примеру, кифоз грудного отдела позвоночника приводит к тому, что нарушается работа мышц, которые создают брюшную стенку, межреберных мышц, работа легких. Поскольку в организме все взаимосвязано, то нарушение легочной функции в результате искривления грудного отдела позвоночника (кифоза) не может не сказаться на работе других органов и систем. В тяжелых ситуациях кифоз вызывает болезни нервной системы, сердца.

Статистика утверждает, что болезни позвоночника поражают сегодня каждого второго человека. Каждый пятый в настоящее время нуждается в оперативном вмешательстве по поводу заболеваний позвоночника. Причем этим болезням подвержены люди из самых разных возрастных групп. Если инсульт встречается чаще в старой возрастной группе, хотя в последнее время он помолодел, то позвоночник приносит страдания и молоды, и старым.
При нелеченом кифозе деформируются позвонки, разрушаются хрящи, формируется круглая спина, может даже вырасти горб. Проблемы позвоночника нужно обязательно лечить. При появлении симптомов кифоза стоит обратиться к врачу, пойти обследование, среди которых важную информацию даст рентген позвоночника, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, которые покажут, нет ли компрессии спинного мозга, в какой стадии находится болезнь.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА