ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Как влияет выкидыш на сосуды сердца и головного мозга?


    10.10.2012 - 09:58


Относительно недавно, вследствие проведенных американскими учеными исследований, была обнаружена новая причина возникновения таких опасных заболеваний, как инсульт и инфаркт, которая прибавилась к уже и так немалому списку: вредные привычки, повышенное артериальное давление, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет и прочие.

Так вот, еще одной, достаточно неожиданной причиной, провоцирующей развитие этих болезней, является выкидыш на раннем сроке или в более поздний период. Увы, погибшего ребенка уже не вернешь, но восстановить слабое здоровье еще можно, нужно только вовремя обратиться к специалистам . Однако вернемся к сосудам головного мозга и сердца.

Для большей наглядности приведем некоторые цифры. В 9 раз повышается риск возникновения инфаркта, если женщине пришлось пережить более 3-х выкидышей. Если же у молодой матери произошло другое несчастье – родился мертвый ребенок, шансы на развитие инсульта увеличиваются в 3,5 раза. А если учесть, что это далеко не единственная причина этих серьезных заболеваний, то становится ясно, что эти цифры весьма значительны.

Чтобы оборвать данную цепь неприятных и опасных для здоровья событий, нужно позаботиться о себе с самого начала. А именно, снизить степень угрозы выкидыша, причиной которого могут послужить негативные эмоции, вредные привычки, гормональные расстройства и разного рода инфекционные заболевания.

С первыми двумя факторами можно справиться самостоятельно. Достаточно силы воли, чтобы бросить курить и перестать злоупотреблять алкоголем (однако, в случае с наркотиками, без помощи специалиста все-таки не обойтись). Нервные расстройства лечатся спокойствием и тишиной, но если они развиты в сильной степени, следует записаться к психологу.

При возникновении инфекционных заболеваний необходимо незамедлительно отправиться к врачу и заняться их лечением. Гормональный сбой может быть вызван преобладанием мужских гормонов или же, наоборот, недостатком прогестерона – гормона беременности. Но и эти вопросы поможет решить доктор.

Однако есть причина, которую нельзя предотвратить – это генетическое нарушение самого плода. Увы, в этом случае ничего не поделаешь. Стоит также помнить и о том, что уже пережитый выкидыш увеличивает шансы возникновения нового отторжения плода при последующей беременности.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА