ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Реабилитация после инсульта


    29.10.2012 - 08:36


Основная задача после инсульта – восстановить поврежденные нейронные связи и по возможности вернуть утраченные функции организма. Длительность реабилитационного периода во многом зависит от тяжести приступа. Однако в любом случае ряд режимных мероприятий в совокупности с лекарственной терапией позволяет улучшить состояние больного и восстановить здоровье. Для больных после приступа важно организовать правильный режим дня, обеспечить доступ свежего воздуха, создать комфортные температурные и влажностные условия в комнате. Так как часто воздух в квартирах излишне сух, придется посетить магазин увлажнителей воздуха

В реабилитационный период важно правильное питание при инсульте, дозированная физическая нагрузка (особенно на те мышцы, у которых пострадала нервная проводимость после приступа), массаж, физиологические процедуры. Особенно необходимы регулярные ежедневные физические упражнения и массаж при развитии таких осложнений как спастичность (гипертонус) мышц и суставные поражения.

Если не пренебрегать массажем и специально подобранными упражнениями и физиопроцедурами, то через полгода даже грубые нарушения двигательной активности начинают проходить.

При речевых нарушениях полезными являются занятия лепкой, рисованием, письмом, чтение вслух, пение. Необходимо создавать позитивный настрой у больного и подчеркивать каждое достижение. Важны занятия с логопедом, которые позволят правильно поставить звуки и восстановить речевые функции.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА