ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Как сократить реабилитационный период


    28.11.2012 - 10:49


Реабилитация после приступа инсульта – регулярный и достаточно напряженный труд. Для того, чтобы по максимуму восстановить утраченные функции, важна именно регулярность проводимых мероприятий и настойчивость самого больного. Очень важно после инсульта поддерживать иммунитет, потому что обострение хронических болезней или простудные заболевания способны ухудшить состояние больного и замедлить процессы восстановления. Поэтому иммуноукрепляющие препараты, в том числе эфирное масло от простуды и витаминизированные сборы всегда должны быть под рукой.

Реабилитационный период во многом зависит от тяжести приступа и степени поражения головного мозга. Но большое значение имеет и сам настрой больного и его готовность постоянно выполнять предписанные упражнения, физиопроцедуры, соблюдать специальное питание при инсульте . При нарушении двигательных функций потребуется регулярно выполнять комплекс упражнений, направленных на восстановление нервной проводимости в конечностях и укреплении мышечной ткани. Для того, чтобы процесс шел быстрее можно использовать грецкие орехи, которые перебирают пальцами, детскую игрушку «Жвачка для рук», которая очень хорошо помогает разрабатывать мышцы.

Полезны занятия, развивающие мелкую моторику – вязание, перебирание крупы, шитье, составление композиций из соломки, зерен и так далее. Восстановить речь помогает регулярное пение. При этом не надо пытаться сразу же проговорить все слова выбранной песни – сначала можно выводить саму мелодию и сопровождать ее простыми звуками. Речевой центр будет постепенно восстанавливаться.

Реабилитация после инсульта быстрее протекает у оптимистично настроенных пациентов.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА