ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Инсульт и дети


    30.11.2012 - 11:48


Инсульт в общественном сознании считается болезнью пожилого возраста. Еще совсем недавно это отвечало действительности – как правило, приступы инсульта развивались у людей, старше 40 лет. Дети совершенно исключались из группы риска – они в основном страдали острыми вирусными и инфекционными заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта. Поэтому в педиатрии чаще используется к примеру интерферон для детей, чем сосудистые средства.

Однако в последнее время инсульт стремительно молодеет. Стрессы, напряженная работа, неправильное питание и отсутствие физической активности уже привели к тому, что инсульты стали поражать людей в возрасте 30 лет. Появилась и совершенно печальная статистика – все чаще мозговой инсульт поражает детей до 18 лет. При этом, если 20-30 лет назад приступ инсульта у детей, как правило, был связан с органическим поражением сосудов головного мозга и врожденной патологией сосудов, то теперь инсульт может развиться у ребенка, не страдавшего сосудистыми нарушениями ранее.

В первую очередь в этом повинна информационная перегрузка детей и неправильный образ жизни. Дети стали гораздо меньше двигаться, заниматься спортом и физическими упражнениями. В то же время увлеченность жирной и консервированной пищей, изобилующей консервантами и ароматизаторами, а также фаст фудом приводит к тому, что атеросклеротические изменения сосудов стали отмечаться уже в раннем возрасте. Однако самым опасным является долгое пребывание детей за компьютером - и именно за компьютерными играми. Перевозбуждение нервной системы, вызванное многочасовой игрой провоцирует спазм сосудов головного мозга и развитие на этом фоне инсульта. Приступ у детей часто сопровождается судорогами, чего не бывает у взрослых, поэтому сразу диагностировать инсульт трудно – его путают с эпилептическим припадком. Именно поэтому лечение может быть начато поздно и приступ заканчивается летальным исходом.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА