ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Инсульт и нарушения зрения


    14.12.2012 - 12:54


Инсульт развивается внезапно. Для него характерен ряд неврологических признаков – потеря равновесия, изменение походки, внезапная головная боль, паралич мышц конечностей, лица, онемение конечностей, невнятность речи, потеря ориентации и сознания. Один из возможных признаков инсульта – внезапно возникающие проблемы со зрением – потеря зрения одним или обоими глазами, туман в глазах. При этом человек может носить очки или однодневные контактные линзы, однако они никоим образом не влияют на качество зрения в момент приступа – более того, проблема с видением возникает и в том случае, если на человеке есть очки (контактные линзы).

Связано это с тем, что при инсульте возникает блокирование того отдела мозга, в котором повреждается сосуд и нарушается мозговое кровообращение. Если повреждается отдел мозга, отвечающий за сбор и анализ информации от органов зрения, то появляются нарастающие проблемы со зрением - нарушение кровообращения головного мозга проявляется двоением в глазах, выпадением половины поля зрения, потерей или ухудшением зрения. Нарушения поля зрения определяется легко – человек перестает видеть с одной стороны (он не берет предметы с той стороны, с которой не видит, не замечает препятствий и так далее).

Нарушения зрения могут быть преходящими или постоянными. Сейчас разрабатываются компьютерные программы, которые помогают улучшить зрение путем тренировки глаз. В качестве лечения показаны специальная глазная гимнастика, медикаментозное лечение, физиопроцедуры. Функции зрения восстанавливаются в течение нескольких месяцев при условии нетяжелого инсульта.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА