ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Инсульт и спортивные упражнения


    24.12.2012 - 14:50

инсульт и спортивные упражнения

Для многих диагноз инсульт ассоциируется с приговором – в массовом сознании считается, что инсульт неминуемо делает человека практически инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Представления о том, что после инсульта качество жизни значительно снижается и многое для человека становится недоступным, хорошо распространены. Мало кому придет в голову, что после инсульта можно вернуться к активному образу жизни и выполнять по прежнему силовой комплекс упражнений.

Однозначно утверждать, что инсульт не помеха спорту – нельзя. Обширный инсульт приводит к серьезным нарушениям функций головного мозга. В этом случае речь идет о длительной реабилитации с привлечением специалистов по уходу. Необходимо очень внимательно отнестись к методам лечения именно в этот период, ведь от этого зависит вся дальнейшая жизнь больного. Полную информацию о методах и этапах восстановления смотрите здесь. Также на этом сайте Вы сможете подобрать нужных специалистов по уходу.

Но следует учитывать, что при тяжелых степенях инсульта речи о больших физических нагрузках быть не может. Однако и полное отсутствие физической нагрузки не менее вредно и может привести к повторному инсульту. Необходимы регулярные физические упражнения, направленные как на общую тренировку мышц, сердца и сосудов, так и на тренировку пострадавших конечностей. Упражнения должны быть легкими, но выполнять их стоит регулярно, несколько раз в день.

При легких формах инсульта после окончания реабилитационного периода можно постепенно возвращаться к обычным нагрузкам. Из произошедшего необходимо сделать вывод и начать тренировать сердечно-сосудистую систему, отдавая предпочтение кардиотренировкам с использованием тренажеров. Главное, что надо помнить – если имели место инсульт и инфаркт, то тренировки надо начинать постепенно и не ранее, чем спустя полгода после болезни. При этом физическая активность должна сопровождаться медикаментозным лечением сосудистых нарушений. Эффективно сочетание фитотерапии, традиционной медикаментозной медицины и физической активности.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА