ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Лазер: применение в стоматологии


    Med_info 24.12.2012 - 06:06

Свойства лазерных технологий применяются во многих областях медицины. К ним относятся такие отрасли, как гинекология, офтальмология, дерматология, хирургия. И совсем недавно лазер стал использоваться в лечении зубов.

Лазерная стоматология относится к эффективным, быстрым методам лечения некоторых хирургических заболеваний, например, короткой уздечки языка. Короткая уздечка языка диагностируется сразу после рождения ребенка. Раньше применяли ее подрезание в первые дни после рождения. В настоящее время стоматологи предпочитают не торопиться, и в возрасте четырех-пяти лет делать операцию по подрезанию уздечки с возможной пластикой.

Вот для этой цели используется лазер. Почти каждая стоматологическая клиника имеет на своем вооружении лазерное оборудование. Вообще, лазер – это световой луч с очень короткой волной, обладает противовоспалительным, противоотечным и прижигающим действием. Прижигающее действие лазера способствует при операциях «заваривать» кровеносные сосуды. Такая операция носит бескровный характер.

Подробнее о лазерной технологии можно получить сведения с dentaclass.ru. Операции при помощи лазера проходят под анестезией с минимальным количеством лекарственных веществ. Глаза защищаются при помощи специальных очков, так как может быть выраженным действие на конъюнктиву глаза.

Операция по поводу короткой уздечки языка проводится очень быстро. Врач-стоматолог использует точечное применение лазера, рассекая уздечку. При необходимости накладываются последующие швы рассасывающим шовным материалом. Ребенок после некоторого времени после операции чувствует себя удовлетворительно. Соблюдается единственное условие: ограничение соленой, острой, а также твердой пищи. Лучше два-три дня после операции перейти на каши и молочные продукты.

Специалисты центров, использующих лазер – высококлассные специалисты, проходящие специальную подготовку по работе с лазерным оборудованием. Наиболее популярным используемым лазером является акроним.

Процесс заживления после операций короткий, что имеет существенное значение, особенно для детей. Уже по истечении нескольких дней после операции, дети забывают о ней. При применении лазера сводится к минимуму образование фиброзной ткани, в отличие от ран, остающихся после вмешательства скальпеля.

Лазер применяется не только в хирургии, но и при лечении пародонтита для обработки пародонтальных карманов. После обработки лазером зубных отложений их легче снять. Лазер применяется для лечения афтозных язв, пульпита, для обработки корневого канала.

Лазеры приобретают популярность при лечении многих заболеваний полости рта, и все чаще применяются в зубной практике.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА