ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Инсульт и алкоголь


    27.12.2012 - 13:26


В последнее время появились статьи, в которых пишется о благотворном влиянии алкоголя на сосуды – иногда говорится о сосудопротекторных свойствах алкоголя. Однако подобные заявления приводят к тяжелым последствиям. В массовом сознании закрепляется мысль о том, что алкоголь полезен для здоровья и не стоит задумываться о том, как бросить пить. На самом же деле благотворное влияние на сосуды алкоголь если и оказывает, то в крайне малых дозах (не более 50г) и на короткое время. В реальности же алкоголь выступает грозным фактором риска развития инсульта.

Алкоголь поражает сосуды головного мозга, отрицательно влияя на их тонус и способность приспосабливаться к колебаниям давления в следствии нагрузки. Исследования подтверждают, что у тех, кто злоупотребляет алкоголем, нарушение кровообращения головного мозга встречается в 4-5 раз чаще. Существует даже такое понятие, как алкогольный инсульт.

При этом инсульты у людей, злоупотребляющих алкоголем, протекают тяжелее и чаще приводят к смерти. Особенно это касается инсультов у лиц молодого возраста - в этой категории алкоголь очень часто является причиной инсульта. Инсульт развивается чаще всего в сам период опьянения или спустя несколько часов после приема больших доз алкоголя (на вторые сутки). Это связано с влиянием продуктов распада алкоголя на клетки мозга и мозговое кровообращение. И это утяжеляет течение болезни, приводя к частым летальным исходам. Также у тех, кто много пьет, сильнее поражаются функции мозга в результате инсульта и хуже идет их восстановление независимо от возраста пациента.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА