ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Чай при инсульте


    28.12.2012 - 16:18


После инсульта особое значение придается диете. Возникает вопрос – от каких привычных продуктов придется отказаться, а какие, напротив, использовать шире. Один из самых излюбленных в России напитков – чай. Нужно ли ограничить его употребление или нет? Оказывается настоящий чай, в том числе индийский, грузинский, цейлонский, настоящий китайский чай очень полезен в реабилитационный период.

Благодаря содержащемся в чае витамину Р, он благотворно действует на сосуды, укрепляя их стенки и делая более эластичными. Это особенно важно тем, у кого причиной инсульта послужили больные сосуды. Особенно полезен при инсультах зеленый чай, так как он помогает справиться с причинами, приведшими к болезни. Зеленый чай и сорт чая улун предотвращает отложение жиров и холестериновых бляшек на стенках сосудов и даже помогает убрать уже появившиеся отложения.

Исследования канадских ученых доказали восстанавливающий эффект от регулярного употребления чая после инсульта. Это происходит благодаря положительному влиянию чая на кровообращение – чай расширяет кровеносные сосуды мозга, снижая тем самым давление и улучшая кровоснабжение мозга. Дополнительным положительным моментом употребления чая является более быстрое восстановление функций мозга после инсульта.

Добавление в чай лекарственных трав помогает сделать напиток еще более эффективным. Однако стоит помнить, что лечебным эффектом обладает правильно заваренный зеленый чай. От употребления крепкого чая, особенно крепко заваренного черного чая стоит воздержаться, так как он будет способствовать подъему давления , вредно влиять на сердечно-сосудистую систему, что может спровоцировать новый приступ.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА