ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Добро или зло?


    Info 8.01.2013 - 13:24
В ветеринарной практике не существует понятия обезболивающих препаратов. Очень жаль, потому что животные - те же самые дети. В странах Евросоюза в качестве анестетика используют кетамин, который в Российской Федерации был до недавнего времени запрещен.

Формально этот препарат запрещен в нашей стране потому, что обладает психотропными свойствами. В Америке даже были зарегистрированы смертельные случаи. В ветеринарии нельзя использовать кетамин, так как он не внесен в реестр разрешенных препаратов Россельхознадзора. Несмотря на это, достоверные источники сообщили, что наркополиция издала соответствующее распоряжение об использовании кетамина в качестве наркоза для животных.

После выхода данного документа ветеринары оказываются в щепетильном положении. Применяют кетамин – подпадают под закон о незаконном сбыте наркотических средств и соответственно ст. 228 УК РФ часть 2. В случае не применения – оказываются виновными в жестоком обращении с животными (ст. 245 УК РФ). Для того чтоб ветеринарный врач получил лицензию, разрешающую использовать кетамин - нужно попотеть! Да еще и потратить немало сил, денег и времени.

Вообще, этот препарат, вокруг которого столько разговоров, сам по себе действует в качестве обезболивающего средства совсем недолго (15-20 минут). Для того чтобы провести различного рода операции с животными, необходимо использование кетамина в совокупности с другими препаратами, тогда его действие продлиться до часа.

За полгода 2012 года в России заведено 9 уголовных дел, как уточнили юристы на сайте Правовед, в которых как раз рассматриваются вопросы об ответственности ветеринаров. Обвинение вынесено трем врачам. Так, самое яркое дело в ветеринарии – осуждение Александра Шпака на 8,5 лет за продажу кетамина. Этот факт приобрел значительный резонанс в массах, в Питере был устроен пикет в защиту ветеринара. Само собой разумеется, что проблему надо решать. Вот только когда компромисс будет достигнут – неизвестно. А на сегодняшний день любой ветеринарный врач ходит по острию ножа. И любой поступок может повлечь за собой уголовную ответственность. Случается, что просто необходима квалифицированная помощь. Именно здесь может спасти адвокат онлайн: https://pravoved.ru/legal-services/consulti...dvocate-online/. Данная услуга предоставляется посредством сети интернет и совершенно бесплатно. Думаю, что любому врачу не помешает помощь опытного юриста в отношении того, как себя вести в подобной ситуации.

Это очень знакомая история, когда несколько ведомств не могут договориться, а страдают обычные граждане. А в данном случае – животные. Все понимают, что наркоз при операциях необходим, только вот лицензию выдать не могут, потому как буква закона гласит «нельзя». Глупо, может быть. Вот только как же быть с теми, кто души не чает в своих питомцах? Болезнь – это ведь такая штука. Сегодня все замечательно, а завтра хоть плачь. Беда обычно приходит совсем нежданно. А как с ней бороться – каждый решает сам, потому что чаще всего рядом не находится нужных слов и должной поддержки.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА