ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

ОФЭКТ при инсульте


    16.01.2013 - 07:59


Выявить причины нарушения мозгового кровообращения важно для того, чтобы предотвратить инсульт или не допустить повторный приступ. Правильное и эффективное лечение на 90% зависит от выявления всей гаммы причин, приведших к сосудистой катастрофе. Один из новейших и действенных методов диагностики это офэкт - по-другому однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

ОФЭКТ позволяет получить не только само изображение головного мозга, но и информацию о структуре головного мозга, его функциональной недостаточности, если она имеет место. В основе метода лежит использование компьютерной томографии в сочетании с радиоизотопным исследованием мозга путем введения изотопов внутривенно. Метод основан на том, что вещества, входящие в состав мозговой ткани – азот, углерод, кислород - испускают радиоизотопы.

При помощи ОФЭКТ можно точно исследовать мозговой кровоток на основе распределения радиоактивных изотопов в веществе мозга. Метод позволяет оценить динамику изменений мозгового кровотока и может быть использован для выявления нарушения кровообращения головного мозга. Он помогает обнаружить участки с нарушением кровообращения, выявить степень видоизменений тканей мозга. Также этот метод позволяет диагностировать такие грозные заболевания, как болезнь Паркинсона на ранних стадиях, когда видимые проявления болезни еще не так катастрофичны.

Следует учитывать, что ОФЭКТ не позволяет оценить все показатели объемного мозгового кровотока, поэтому исследования должны быть комплексными.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА