ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Фарингит является одним из типичных заболеваний ЛОР-органов, при котором поражается глотка. Характерными признаками патологии выступают сухой кашель, субфебрильная температура, боль в горле, особенно при глотании. Лечение медикаментозное.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Кашель и другие симптомы ЛОР-патологий


на примере фарингита


    Med_info 15.01.2013 - 06:00

Простудные заболевания имеют характерные признаки, такие, как температура, насморк и кашель. Последний представляет собой безусловный рефлекс, который является ответной реакцией организма на раздражение слизистой оболочки дыхательных путей. По своей природе он часто бывает следствием развития воспалительного процесса под действием болезнетворных микроорганизмов.

Вид патогенных агентов, провоцирующих заболевания ЛОР-органов, определяет причины сухого кашля и отличает его от мокрого, и наоборот. Примером может являться фарингит, при котором поражается глотка, начиная от слизистой оболочки и заканчивая более глубокими тканями, в том числе лимфоидной. Помимо проникновения инфекции, которая может быть представлена стрептококком, стафилококком и другими кокками, а также вирусами и грибами, на развитие фарингита могут оказать существенное влияние следующие факторы:

  • холодный воздух, в котором в большом количестве содержатся отравляющие вещества и токсины, поступающие от выхлопных газов автомобилей и выходящие из труб заводов;
  • хроническое раздражение путей вредными химическими соединениями (вдыхание паров на производстве, так называемая профессиональная вредность; частое употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта; курение табачной продукции);
  • запущение воспалительного процесса в ротовой полости (например, кариеса) и распространение инфекции в область глотки.

Как и многие другие патологии, фарингит может протекать в острой и хронической формах. Первая служит результатом воздействия раздражающих факторов на слизистую оболочку. В большинстве случаев при своевременном лечении прогноз благоприятный. Хронический фарингит обычно выступает в роли логического продолжения запущенной острой формы болезни, но может развиться и самостоятельно при постоянном раздражении слизистой на протяжении длительного периода времени. В таком случае он сопровождается периодами ремиссии и обострения.

 

Клиническая картина зависит от описанных выше форм болезни. Для острого фарингита типичными симптомами станут:

  • боль в горле, которая возникает преимущественно при глотании;
  • сухой кашель, склонный перейти в мокрый через несколько дней;
  • отхождение слизистых выделений и гнойных масс, которые являются неотъемлемой частью воспалительного процесса;
  • повышение температуры тела до субфебрильной.

В случае развития фарингита на фоне другого заболевания клиническая картина дополняется специфическими симптомами, которые будут указывать на природу возникновения патологии. Часто данные признаки воспринимаются пациентом как начавшийся тонзиллит. Тем не менее в случае с фарингитом воспаление носит более обширный характер.

 

Лечение патологии начинается с выявления и устранения очага инфекции, а также ограничения воздействия отягощающих факторов. Если фарингит был вызван размножением бактерий, врач назначает медикаментозную терапию, делая основной упор на применение антибиотиков. Это может быть антибиотик широкого спектра действия, активный в отношении большинства бактерий (как грамположительных, так и грамотрицательных), или препарат, предназначенный для угнетения жизнедеятельности конкретного микроорганизма, причастность которого установлена путем лабораторных исследований. Во всех остальных случаях схема лечения строится в индивидуальном порядке.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА